​​«Не хочу, чтобы окружающие знали, что у меня ЭКО»

​​«Не хочу, чтобы окружающие знали, что у меня ЭКО»

​​«Не хочу, чтобы окружающие знали, что у меня ЭКО»

Сегодня, когда об экстракорпоральном оплодотворении (ЭКО) и вспомогательных репродуктивных технологиях (ВРТ) говорят довольно много, все меньше пациенток хотят это скрывать. Тем не менее иногда женщинам хочется избежать осуждения родственников, которые думают, что ребенок «из пробирки» какой-то не такой, и оградить себя от неприятных ситуаций.

В этом случае мы всегда говорим о том, что беременность с помощью ЭКО ничем не отличается от обычной беременности. Вы точно так же периодически ходите в клинику, точно так же постоянно находитесь на связи с лечащим врачом и точно так же, если есть какие-то сложности или опасения, вас могут положить на сохранение. 

Если вы едете на ЭКО в другой город, это тоже ничего не значит. Вы могли бы и просто так взять отпуск и отправиться в путешествие по России, правда? Особенно это актуально для Петербурга, куда очень многие приезжают именно с туристическими целями. 

Если же вы делаете ЭКО в своем городе, единственное, о чем стоит подумать, — это о нескольких днях за свой счет во время стимуляции овуляции и забора яйцеклеток. Некоторые наши пациентки отмечают незначительное ухудшение самочувствия, вздутие живота, тошноту и слабость. Не каждой работе это помешает, но дома в спокойной обстановке вам точно будет комфортнее. 

В клинике «Скандинавия АВА-ПЕТЕР» мы строго соблюдаем конфиденциальность, не разглашаем личные данные пациентов и следим за тем, чтобы они были надежно защищены от утечек. Поэтому представить себе ситуацию, что кто-то — даже из близких родственников — придет в клинику и узнает о вашем ЭКО, конечно, невозможно. 

ЭКО хоть и технологически сложная, но все еще обычная медицинская процедура, которой не нужно стесняться. Однако, если вы хотите сохранить все в тайне, у вас есть на это полное право и мы вас в этом обязательно поддержим.



Хэштег:  #все об эко и лечении бесплодия