4 мифа об ЭКО, в которые многие верят

4 мифа об ЭКО, в которые многие верят

4 мифа об ЭКО, в которые многие верят


Несмотря на то, что вспомогательные репродуктивные технологии развиваются не просто быстро, а стремительно, по меркам истории медицины ЭКО — процедура достаточно новая. Вероятно, поэтому она окутана мифами и легендами, главные из которых мы развеем в этом посте.

«ЭКО только для тех, кому за…»

Это правда, что овариальный резерв женщины — количество готовых к оплодотворению яйцеклеток, — уменьшается с возрастом. Своеобразным рубежом считается 35 лет, после чего забеременеть может быть сложнее, чем на пике фертильности. Тем не менее диагноз «бесплодие» нередко ставят молодым женщинам. Потому что повлиять на репродуктивную функцию могут разные факторы: от генетики до гинекологических заболеваний и особенностей образа жизни. 

«Если ЭКО, то двойня или тройня»

Если переносится больше одного эмбриона, вероятность рождения двойняшек или тройняшек в результате ЭКО действительно повышается. Однако если в цикле удалось получить несколько хороших эмбрионов, репродуктологи предпочитают переносить только один из них. Отсюда вывод: экстракорпоральное оплодотворение очень часто приводит к рождению только одного малыша.

«ЭКО-дети бесплодны»

Этот миф легко развеивается исторической справкой о Луизе Джой Браун, первом в мире ЭКО-ребенке, и ее сестре Натали Браун, также появившейся на свет с помощью ЭКО. Именно Натали в 1999 году стала первым ЭКО-ребенком, родившим естественно зачатого малыша — дочь Кейси. Позже она родила еще троих детей, а Луиза — двоих, и тоже зачатых естественно.

«ЭКО-дети слабые и часто болеют»

Исследование израильских ученых, в котором оценивалось состояние здоровья 253 человек в возрасте 16–20 лет, рожденных с помощью ЭКО, показало, что между ними и «обычными» сверстниками нет различий как в физическом, так и в психическом здоровье. И в старшем возрасте, как выяснили уже американские ученые, они имеют примерно такие же показатели здоровья, как население в целом.



Хэштег:  #мифы об эко