5 мужских проблем, ведущих к бесплодию

5 мужских проблем, ведущих к бесплодию

5 мужских проблем, ведущих к бесплодию

Почти одна пара из семи не может зачать ребенка в течение года регулярных попыток. И примерно в половине случаев по крайней мере частично причиной будет мужской фактор бесплодия. О том, какие проблемы могут к этому привести, расскажем ниже.

Варикоцеле

Варикоцеле — это варикозное расширение вен семенного канатика, которые переносят кровь от яичка. По статистике, это самая распространенная причина мужского бесплодия. Варикоцеле приводит к снижению количества и качества спермы и довольно часто встречается у молодых мужчин.

Инфекции

Ряд инфекций тоже могут повлиять на мужскую фертильность. В их числе воспаление придатка яичка (эпидидимит) или самих яичек (орхит), а также инфекции, передающиеся половым путем, такие как ВИЧ и гонорея.

Ретроградная эякуляция

Ретроградная эякуляция возникает, когда сперма не выходит из полового члена, а попадает в мочевой пузырь. К этому могут привести разные состояния здоровья, включая диабет, операции на мочевом пузыре или предстательной железе, травмы позвоночника и даже прием некоторых лекарств.

Неопущение яичек

У некоторых мужчин еще во время внутриутробного развития одно или оба яичка не опускаются из брюшной полости в мошонку. Поскольку температура внутри тела выше, чем в мошонке, сперматозоиды не получают условий для нормального созревания.

Проблемы с половым актом

Любые проблемы с половым актом также снижают фертильность. Это могут быть сложности с поддержанием эрекции (эректильная дисфункция), преждевременная эякуляция, болезненный половой акт или психологическое состояние. А также анатомические особенности: например, гипоспадия — врожденная аномалия, при которой мочеиспускательный канал расположен неправильно.

В любом случае важно помнить, что многие состояния, связанные с мужским бесплодием, обратимы. Сегодня вспомогательные репродуктивные технологии позволяют извлечь сперматозоиды даже в самых сложных случаях. Главное — доверять лечащему врачу и следовать его рекомендациям.

Источники:
1. Male infertility. Mayo Clinic.
2. Male Infertility. Cleveland Clinic.

Текст проверен урологом, хирургом-урологом В.Н. Быченковым.



Хэштег:  #мужское здоровье