Бесплодие после операции варикоцеле

Бесплодие после операции варикоцеле

Бесплодие после операции варикоцеле

Варикоцеле – расширение вен репродуктивной системы у мужчин, одна из разновидностей варикозного расширения вен. Болезнь распространенная, она встречается у каждого 7 представителя сильного пола старше 35 лет. Одно из частых следствий этого заболевания – мужское бесплодие. Если вы страдаете от варикоцеле или восстанавливаетесь после операции на венах репродуктивной системы и хотите завести ребенка – обратитесь за консультацией в клинику «Скандинавия АВА-ПЕТЕР».

Почему варикоцеле вызывает бесплодие

Варикоцеле – нарушение кровообращения вдоль семенного канатика, вызванное патологическим расширением вен. Его причиной может стать наследственность, статичный образ жизни, неправильное питание, длительное ношение тесного белья и одежды, другие факторы. Незначительное расширение вен никак не ощущается и не влияет на репродуктивное здоровье. Расширение вен на яичках, заметное на ощупь и невооруженным глазом может стать основным источником воспалительных заболеваний и бесплодия.

Механизм возникновения бесплодия при варикоцеле таков: расширение вен провоцирует нарушение терморегуляции мошонки. Это дестабилизирует процесс выработки сперматозоидов, сказывается на их подвижности и других характеристиках.

Бесплодие после операции варикоцеле: методы лечения

Мужчинам, страдающим варикоцеле 2-3 степени, необходима операция, даже если они не планируют отцовство. Расширение вен в мошонке проявляется выраженным болевым синдромом во время ходьбы, половых актов, мочеиспускании – чем дальше, тем чаще и сильнее. Ее сопровождает опущение мошонки, воспалительные заболевания, снижение потенции.

Для восстановления репродуктивной способности организма после операции есть два способа:

  • медикаментозная (в том числе, гормональная) терапия для нормализации процесса выработки сперматозоидов и зачатия естественным способом;
  • активация и отбор сперматозоидов с дальнейшим применением вспомогательных репродуктивных технологий (искусственная инсеминация, ЭКО).

Если сперматогенез после операции варикоцеле не восстановился, врачи предложат процедуру биопсии яичка, в ходе которой сначала исследуется ткань семенных канальцев на предмет наличия жизнеспособных сперматозоидов, которые затем извлекают и сразу используют для процедуры ЭКО.

Заботимся о мужском здоровье
Выбрать врача

Передовые репродуктивные технологии в нашей клинике

В клинике «Скандинавия АВА-ПЕТЕР» к вашим услугам представлен весь спектр современных репродуктивных технологий для лечения бесплодия после операции варикоцеле: от стимуляционной терапии для восстановления сперматогенеза до тестикулярной биопсии и проведения ИКСИ с использованием новейшего оборудования.

Предлагаем воспользоваться криобанком для витрификации сперматозоидов и их последующего использования в протоколе экстракорпорального оплодотворения.

Если вы хотите задать вопросы и записаться на консультацию к врачу-репродуктологу в нашу клинику – позвоните нам. 

Хэштег:  #все об эко и лечении бесплодия / #женское здоровье