«Боюсь ехать на ЭКО в другой регион, так как дорого»

«Боюсь ехать на ЭКО в другой регион, так как дорого»

«Боюсь ехать на ЭКО в другой регион, так как дорого»

Выбирая клинику для ЭКО, многие пары ориентируются на близость к дому как основной фактор «за». И это понятно: временные и финансовые затраты таким образом значительно снижаются. Но важно понимать, что у крупных клиник в других регионах достаточно преимуществ. И потратить на это, кстати, придется не так много, как можно подумать.

Когда стоит выбрать клинику репродукции в другом регионе

В крупном городе можно найти клинику ЭКО с качественным оборудованием и командой врачей с большим опытом, которые работают даже со сложными случаями. Часто здесь есть услуги, которых нет в вашем регионе, и можно сделать ЭКО по ОМС без очереди при наличии направления от врача. Приятный бонус: вы сможете посмотреть другой город и немного отвлечься от страхов и тревог. 

Опыт наших пациенток показывает, что иногда лучше сразу поехать лечиться в клинику далеко от дома, чтобы сэкономить силы, нервы и деньги. Конечно, формула не универсальна и в местных клиниках тоже могут быть прекрасные специалисты. Но если вас останавливает только финансовый вопрос, то бояться этого точно не стоит.

Сколько это будет стоить

Мы спросили женщин, которые приехали к нам на ЭКО, во сколько им обошлись дорога до Санкт-Петербурга и проживание в городе во время цикла. Вот примерная стоимость:

  • Москва — Петербург: 8 тысяч рублей на дорогу в обе стороны (самолет или скоростной поезд) + 40–50 тысяч рублей за аренду квартиры на 1–2 месяца.

  • Краснодар — Петербург: 10 тысяч рублей на дорогу в обе стороны (самолет) + 40–50 тысяч рублей за аренду квартиры на 1–2 месяца.

  • Мурманск — Петербург: 12 тысяч рублей на дорогу в обе стороны (самолет) + 40–50 тысяч рублей за аренду квартиры на 1–2 месяца.

Конечно, в зависимости от сезона, города отправления и даже дня недели цены могут отличаться, но в целом затраты получаются не такими уж большими. 



Хэштег:  #эко по омс