«Боюсь ехать на ЭКО в другой регион, так как сложно совмещать с работой»

«Боюсь ехать на ЭКО в другой регион, так как сложно совмещать с работой»

«Боюсь ехать на ЭКО в другой регион, так как сложно совмещать с работой»

По закону вы можете сделать процедуру ЭКО в любой клинике России (как государственной, так и частной), если она готова вас принять. Но многие пары боятся ехать на экстракорпоральное оплодотворение в другой регион. Причины могут быть очень разные, и одна из них — лечение сложно совмещать с работой.

Когда стоит поехать в клинику в другой регион

У клиники репродукции в другом регионе может быть много преимуществ. Например, там может быть оборудование, которого нет в местных клиниках, врачи, которые работают с похожими (часто непростыми) случаями, или какие-то дополнительные услуги (преимплантационное генетическое тестирование, криоконсервация и так далее). Также в другом регионе можно сделать ЭКО по ОМС без очереди.

Отпуск, больничный и не только

На время лечения вы можете взять отпуск на работе, чтобы лишний раз не переживать и не нервничать. При этом, если у вас удаленная работа, которая не требует постоянного пребывания на рабочем месте, можно обсудить этот момент с руководством. Возможно, вам разрешат перейти на «облегченный» режим. Многие пациентки обнаруживают, что привычная деятельность не мешает, а даже помогает им.

Также, вступая в цикл ЭКО, вы можете вполне официально уйти на больничный. Он открывается на время проведения ЭКО: с первого дня стимуляции и до дня сдачи ХГЧ. Для иногородних пациентов, уезжающих после переноса и сдающих анализ крови на ХГЧ по месту жительства, мы в «Скандинавии АВА-ПЕТЕР» выдаем больничный лист на день переноса плюс до трех дней с учетом дороги до дома. Такой больничный лист нужно либо продлить до дня анализа крови на ХГЧ, либо закрыть (по необходимости) в женской консультации по месту жительства.


Хэштег:  #эко по омс