«Боюсь снова “пролететь” с ЭКО»

«Боюсь снова “пролететь” с ЭКО»

«Боюсь снова “пролететь” с ЭКО»

Хотя медицинские технологии постоянно развиваются, показатели успеха ЭКО даже в лучших клиниках мира пока не могут быть сильно выше 50%. Это связано со многими факторами, включая возраст и состояние здоровья родителей. Но также на общую результативность влияет то, что некоторые пары не готовы продолжать лечение после нескольких безуспешных попыток.

ЭКО — вообще психологически непростая процедура. Но в случае с повторными циклами количество страхов, опасений и переживаний, конечно, увеличивается. Так что если вы боитесь, это совершенно нормально. Вам нужно время, чтобы восстановиться и найти в себе силы двигаться дальше. Вы живой человек и проходите сложный путь, поэтому имеете право на любые чувства и эмоции.

Полностью избавиться от страха сложно, но можно уменьшить его, опираясь на опыт других пациентов и рекомендации специалистов. Вот что стоит сделать.

  1. Поймите, почему это случилось. Попросите репродуктолога объяснить, почему, как ему кажется, ЭКО не привело к беременности. Спросите, какие у вас есть варианты: возможно, доктор назначит преимплантационное генетическое тестирование (ПГТ), попросит сдать дополнительные анализы или порекомендует изменить ЭКО на ИКСИ.

  2. Не торопитесь. Вступайте в новый цикл тогда, когда будете к этому готовы. Дайте себе время отдохнуть эмоционально и физически.

  3. Найдите способ отвлечься. Переключение внимания работает не всегда, но довольно часто. Поэтому попробуйте заняться тем, о чем всегда мечтали: отправляйтесь посмотреть на Байкал, научитесь кататься на роликах, освойте вязание или шахматы. 

  4. Запишитесь к психологу. Когда речь идет о серьезных проблемах с внутренним состоянием, лучшее решение — обратиться к специалисту. В вашем случае это должен быть репродуктивный психолог или психотерапевт. В «Скандинавии АВА-ПЕТЕР» есть специально обученный человек, который обязательно поможет вам, если вы столкнулись с такой проблемой. Сейчас у нас действует акция на приемы репродуктивного психолога: в коммерческие программы ЭКО автоматически включены две бесплатные встречи, в ЭКО по ОМС — две встречи со скидкой 15%. Подробная информация есть на нашем сайте.

Хэштег:  #психология