Что происходит с телом во время месячных?

Что происходит с телом во время месячных?

 Что происходит с телом во время месячных?

Месячные — важная часть менструального цикла, во время которой из влагалища вместе с кровью выводятся клетки эндометрия, слизистой оболочки матки. Если яйцеклетка была оплодотворена сперматозоидом, слизистая остается на месте и месячные не наступают. Так женщина узнает, что она беременна.


Сколько длится цикл?


Идеальная продолжительность цикла — 28 дней. Но это такая хрестоматийная цифра: вообще цикл может длиться от 21 до 35 дней (по другим источникам — до 40 дней). Сами месячные, как правило, продолжаются от 3 до 8 дней.


Сколько крови теряется в процессе?


Иногда кажется, что во время месячных женщины теряют много крови. Но на самом деле ее количество варьируется от 30 до 72 мл. Сама кровь бывает очень темной (обычно в начале месячных), а бывает розоватой или коричневой. 


А ПМС и правда существует? 


Далеко не у всех женщин, у которых есть месячные, бывает предменструальный синдром (ПМС). Он связан с изменением уровня гормонов, которые «запускают» физические и эмоциональные симптомы. Вот самые распространенные из них:


  • отечность;

  • чувствительность груди;

  • перепады настроения;

  • усталость или проблемы со сном;

  • изменения в аппетите и половом влечении.


Чтобы облегчить состояние, врачи рекомендуют сбалансированно питаться, спать 7–8 часов, оставаться физически активными и принимать обезболивающие препараты.


Почему месячные вдруг изменились? 


В среднем месячные начинаются в 12 лет и продолжаются примерно до 51 года. Это значительный период в жизни женщины, так что месячные могут меняться вместе с организмом. Например, они могут идти дольше или стать более болезненными. 


Важно: очень сильные, почти нестерпимые боли — это не норма. Боли могут быть симптомом эндометриоза (подробнее о нем мы расскажем в других постах). Обратитесь к врачу, чтобы исключить любые риски.


Хэштег:  #женское здоровье