Что реципиенты говорят своему окружению

Что реципиенты говорят своему окружению

Что реципиенты говорят своему окружению

В исследовании, проведенном в Бельгии Baetens et al., 36,1% реципиентов  не сказали о лечении с использованием донорской яйцеклетки никому, кроме донора (каждая пара должна была самостоятельно искать донора).

16% реципиентов хотели по возможности сохранить лечение в секрете, но сказали одному или двум родственникам или близким друзьям. 15,3% пациентов сказали семье или близким друзьям, в то время как 32,6% реципиентов вовсе не собирались делать тайны из своих проблем в репродуктивной сфере (Baetens et al., 2000).

В работах других авторов половина пациентов сказали хотя бы кому-то из своего окружения о предпринятом лечении (Pettee and Weckstein, 1993; Weil et al., 1994).

К закрытости по отношению к окружающим пациентов побудили: боязнь недостатка понимания со стороны окружающих; убеждение в том, что бесплодие – это сугубо личная проблема; желание избежать вопроса о том, кто является матерью; благополучие ребенка (чтобы окружающие не обращались с ним как с “особым” ребенком); религиозные/культурные мотивы (огласка могла бы поставить пару в маргинальное положение).

Свою открытость по отношению к окружающим пациенты мотивировали: отсутствием причины для стыда; желанием получить поддержку семьи и друзей; а также в случаях, когда проблемы с бесплодием или наследственное заболевание уже были известны семье и друзьям.

Хэштег:  #все об эко и лечении бесплодия