ЭКО после 40 лет: к чему готовиться

ЭКО после 40 лет: к чему готовиться

ЭКО после 40 лет: к чему готовиться

Это правда, что после 35 лет овариальный резерв женщины, а вместе с ним и ее способность забеременеть естественным образом снижаются. Поэтому при наличии репродуктивных проблем у более молодых женщин шансы на успешное ЭКО выше: 32% против 4% после 44 лет. Но это не значит, что после 40 лет забеременеть поможет только чудо. 

Время и попытки

Под присмотром специалистов в клинике высокого уровня все может получиться и в старшем возрасте. Главное, быть готовыми к тому, что на лечение придется потратить больше времени и что количество попыток в вашем случае, вероятнее всего, тоже будет больше, чем в среднем. Хотя и из этих правил, конечно, есть счастливые исключения. 

Течение беременности

«Считается, что женщине лучше родить первенца до 28 лет. Все потому, что здоровье ребенка — это не только здоровые яйцеклетки и сперматозоиды, но и то, как мама вынашивала малыша. Между беременностью в 30 и 40 лет большая разница», — говорит врач акушер-гинеколог-репродуктолог, заведующий отделением ВРТ клиники «Скандинавия АВА-ПЕТЕР» Тарас Янчук в интервью изданию «Купрум».

Гормональные риски

Кроме того, после 40 лет связанные со здоровьем риски увеличиваются и без ЭКО. И здесь очень важно попасть в руки хорошего специалиста, который сможет точно определить, сколько циклов стимуляции можно безопасно провести в каждом отдельном случае. Если гормональные риски высоки, может быть, разумнее отказаться от стимуляции вообще и использовать донорскую яйцеклетку. 

Здоровье ребенка

Возраст родителей влияет и на качество самих эмбрионов, а для успешного ЭКО эмбрион должен быть качественным. Некоторые хромосомные аномалии возможно увидеть при уже наступившей беременности в конце 1–2-го триместра. А большинство нарушений — предотвратить с помощью предварительного обследования родителей у генетика и преимплантационного генетического тестирования (ПГТ) эмбрионов. 

Специалисты клиники репродукции «Скандинавия АВА-ПЕТЕР» придерживаются мнения, что, пока яичники функционируют и есть возможность получения яйцеклеток, стоит продолжить работать в этом направлении. Поэтому, если вы хотите стать мамой после 40 лет, вы можете записаться к нам на консультацию по телефону +7 (812) 565-98-01, на сайте клиники или через приложение «Скандинавии». Мы сделаем все, чтобы помочь вам исполнить эту мечту.



Хэштег:  #все об эко и лечении бесплодия