Этапы программы ЭКО

Этапы программы ЭКО

Этапы программы ЭКО

Экстракорпоральное оплодотворение — сложный и в каком-то смысле ювелирный процесс, состоящий из нескольких важных этапов. В этом посте мы хотим рассказать о них немного подробнее.

Этап 1. Подготовка

Как и в случае со многими медицинскими процедурами, в ЭКО все начинается с подготовки. Пара сдает необходимые анализы (​​срок годности и объем необходимых анализов и обследований определен Приказом Минздрава № 803н от 31.07.2020 «О порядке использования вспомогательных репродуктивных технологий, противопоказаниях и ограничениях к их применению»). Затем репродуктолог подбирает схему лечения, при необходимости пролечиваются инфекции и гормональные нарушения, которые могут повлиять на успех процедуры.

Этап 2. Стимуляция овуляции

Для того чтобы обеспечить созревание необходимого количества фолликулов, женщине назначаются ежедневные инъекции гормональных препаратов. Их дозировка подбирается индивидуально, в соответствии с результатами анализов, возрастом и состоянием здоровья пациентки. Раз в несколько дней (тоже индивидуально для каждой женщины) врач с помощью УЗИ следит за количеством и диаметром растущих фолликулов.

Для стимуляции чаще всего используются два типа протокола: на 1–3-й день менструального цикла (короткий протокол) или на 20–21-й день цикла (длинный протокол). Продолжительность стимуляции зависит от выбранного протокола и в среднем занимает около 10–17 дней. Когда процесс подходит к концу, для финального созревания яйцеклеток женщине вводится препарат ― триггер овуляции.

Этап 3. Пункция фолликулов

Через 36 часов после введения триггера овуляции под контролем УЗИ проводится пункция. За 6 часов до нее женщине нужно воздержаться от пищи, воды и лекарственных препаратов, чтобы снизить риск побочных эффектов. Партнеру за 3–4 дня до пункции следует отказаться от интимной жизни, чтобы в семенной жидкости было достаточно сперматозоидов. 

Трансвагинальным методом с помощью тончайшей иглы, закрепленной на датчике УЗИ, извлекается фолликулярная жидкость с яйцеклетками, которая сразу отправляется в пробирку. Не стоит бояться слова «игла», потому что процедура проходит безболезненно. В среднем она длится 20–30 минут, но после пункции женщина будет находиться под наблюдением врачей еще в течение 1,5–2 часов.

Этап 4. Оплодотворение

В день пункции эмбриологи проводят оплодотворение яйцеклеток «в пробирке» методом ЭКО (когда сперматозоиды добавляют к яйцеклеткам) или ИКСИ (когда лучшие — подвижные и правильной формы — сперматозоиды по одному вводят прямо в яйцеклетку). О том, произошло оплодотворение или нет, специалисты могут сказать уже через 24 часа.

Этап 5. Культивирование эмбрионов

Культивирование эмбрионов продолжается 3–6 дней, в зависимости от конкретной ситуации. В это время они находятся в особой питательной среде в специальных инкубаторах, где поддерживаются оптимальные температура и газовый состав. Через определенные промежутки времени эмбриологи оценивают их развитие.

Этап 6. Перенос эмбриона

Если в цикле удалось получить качественные эмбрионы, их переносят в полость матки. Обычно это происходит на 5-е сутки после пункции, но иногда перенос может быть выполнен и на 2–4-е сутки после процедуры. Весь процесс занимает 5–10 минут, и еще 5–10 минут после женщине нужно будет полежать.

Теперь остается только подождать 14 дней, после чего прийти в клинику, чтобы сделать анализ на уровень хорионического гонадотропина (ХГЧ) — он покажет, наступила ли беременность. А еще через 14 дней после анализа необходимо сделать УЗИ органов малого таза, чтобы понять, нормально ли беременность развивается.

Минус 15% на ЭКО при предоплате 100%
Подробнее


Хэштег:  #все об эко и лечении бесплодия