История счастья: всего один, зато «отличник»

История счастья: всего один, зато «отличник»

История счастья: всего один, зато «отличник»

Возраст родителей — естественный фактор, снижающий шансы на наступление беременности. Но с помощью ЭКО и при поддержке врачей даже он не станет помехой. Как раз об этом история нашей пациентки Ольги Карасевой.

История счастья: всего один, зато «отличник»

У меня второй брак, есть ребенок от первого мужа, и тогда проблем с зачатием не возникало. А со вторым мужем все как-то не получалось. Один раз беременность наступила — сколько было счастья… Но, к сожалению, она оказалась внематочной, так что пришлось удалить одну трубу. 

Сначала пролечилась я, потому что в первом браке были выкидыши. А потом решили проверить мужа — и оказалось, что дело может быть в малоподвижных сперматозоидах. В это время мне было 39 лет, мужу — 43 года, поэтому стали думать об ЭКО. 

Первая попытка, еще в родном Нижнем Новгороде, не дала результата. Получились два эмбриончика, но «троечные», врач сразу сказала, что шансы с ними 50/50. Тогда моя подруга, которая живет в Петербурге, сказала: «Давай к нам, у нас самая лучшая клиника „Скандинавия АВА-ПЕТЕР“, нечего тратить время и нервы». И мы поехали, хотя муж до последнего сомневался, говорил: «Мне уже почти 45, какие дети». А я как будто знала, что нужно обязательно попробовать.

Врача я выбирала по отзывам, по группе «ВКонтакте», и остановилась на Анне Геннадьевне Ткачук, с которой нам невероятно повезло. И клиника мне тоже сразу понравилась. Яйцеклеток получилось не очень много: оплодотворилось из них всего четыре, а до подсадки дожила только одна клеточка. Но Анна Геннадьевна успокоила, что у нас эмбрион-«отличник» и все обязательно будет хорошо. 

После подсадки мы сразу вернулись домой. Я не дождалась 12-го дня, сдала анализ на ХГЧ уже на 9-й день — и показатель оказался довольно большой. Нужно ли говорить, что я была на седьмом небе от счастья. Когда муж пришел с работы домой, я плакала. Конечно, сразу рассказала, в чем дело.

В целом беременность развивалась хорошо, хотя я несколько раз лежала на сохранении, так как в прошлом были проблемы с вынашиванием и мы решили предостеречься. По той же причине, чтобы снизить риск выкидыша, зашивали шейку матки. На восьмом месяце у меня началось небольшое кровотечение: в больнице сказали, что есть отслоечка, поэтому будем «кесариться». 

Ребеночек родился хоть и недоношенный (вес — 2900 граммов), но здоровый. Сейчас нам уже два года, мы большие и серьезные, и даже не скажешь, что родились такие крошечные. Мы с мужем обожаем сына, каждый день благодарим врачей за это счастье и желаем успеха каждый паре, которая пока только на пути к нему.



Хэштег:  #истории счастья