Как кисты яичников влияют на ЭКО

Как кисты яичников влияют на ЭКО

Как кисты яичников влияют на ЭКО

Нужно ли удалять кисты перед ЭКО? Всегда ли они влияют на фертильность? Что будет делать врач, обнаружив кисту? Обо всем этом подробнее рассказывает репродуктолог клиники «Скандинавия АВА-ПЕТЕР» Мария Макулова:

«Влияние кист яичников на фертильность вызывает много дебатов в научном мире. В основном из-за того, что сложно оценить реальное влияние самих кист и их лечения на функцию яичников. 

Запишитесь к репродуктологу
Выбрать врача

То, как кисты связаны с наступлением самостоятельной беременности, и результаты ЭКО зависят от природы этих кист, их количества и размеров:

  • Некоторые могут не влиять на овуляцию и не препятствовать наступлению спонтанной беременности. К ним относятся дермоидные кисты и кисты желтого тела. 

  • Но в большинстве случаев они все же приводят к нарушению овуляции и, соответственно, снижению фертильности. Чаще всего с бесплодием связывают наличие эндометриоидных кист. Исследования показывают, что эндометриомы могут снижать овариальный резерв и негативно влиять на овуляцию, а также нередко ассоциируются с распространенным эндометриозом. 

При выявлении кисты в яичнике перед ЭКО врач обязательно назначит дополнительное обследование для исключения злокачественного процесса. А затем подберет подходящую терапию:

  • В одних случаях может быть достаточно гормональной терапии. Например, при фолликулярных кистах или кистах желтого тела. 

  • В других — потребуется хирургическое лечение. Например, при эндометриомах для исключения распространенного эндометриоза, при неэффективности гормональной терапии функциональных кист или при подозрении на недоброкачественный процесс или высоком риске его развития на фоне применения гормонов при ЭКО».

Автор: акушер-гинеколог, репродуктолог, к.м.н., М.В. Макулова.

Хэштег:  #все об эко и лечении бесплодия