Какие исследования действительно нужны женщинам 18–25 лет

Какие исследования действительно нужны женщинам 18–25 лет

Какие исследования действительно нужны женщинам 18–25 лет

Даже если вы чувствуете себя хорошо, врача стоит посещать регулярно, чтобы это «хорошо» таким и оставалось. Объясняем, какие исследования нужны девушкам 18–25 лет.

Холестерин


Врачи рекомендуют делать скрининг холестерина с 45 лет, но, если у женщины высокий риск ишемической болезни сердца, процедуру стоит начать делать с 20 лет. Риски увеличивают курение, избыточный вес, диабет и высокое кровяное давление.

Давление


После 18 лет людям с нормальным артериальным давлением — 120/80 или меньше, — которые не входят в группу риска сердечных заболеваний, стоит проверять его каждые два года. 

Скрининг диабета


При давлении выше 130/80 рекомендуется проверить уровень сахара в крови. То же самое касается ИМТ выше 25 и других факторов риска, включая диабет и болезни сердца у близких родственников. 

Инфекционные заболевания


Даже женщины с одним постоянным партнером должны проверяться на основные инфекции:


  • хламидиоз, 

  • гонорею, 

  • микоплазмоз, 

  • трихомониаз, 

  • гепатит C, B,

  • сифилис,

  • ВИЧ.


Рак молочной железы


Маммография до 40 лет нужна только тем, у кого для этого есть особые показания (близкие родственники с раком молочной железы, мутации в генах BRCA 1/2, воздействие радиации). Всем остальным, если нет жалоб, достаточно клинического осмотра груди у лечащего врача.

Цервикальный скрининг


Пап-тест стоит пройти не позже 21 года или через три года после начала половой жизни и повторять его каждые три года до 49 лет. Если в мазке есть аномальные клетки, врач может назначить дополнительные тесты для уточнения диагноза. Исследование рекомендуют дополнить мазком ПЦР на вирус папилломы человека.

Планирование беременности


Если после года попыток у вас не получается зачать ребенка, нужно проверить фертильность. Это может быть анализ крови на гормоны (например, антимюллеров гормон, фолликулостимулирующий гормон, ингибин B), кариотипирование, анализ цервикальной слизи на антиспермальные антитела, биопсия эндометрия и некоторые другие исследования, которые врач подбирает по индивидуальным показаниям пациентки.


Хэштег:  #женское здоровье