Какие осложнения могут возникнуть при ЭКО

Какие осложнения могут возникнуть при ЭКО

Какие осложнения могут возникнуть при ЭКО

Как и любая медицинская процедура, экстракорпоральное оплодотворение сопряжено с определенными рисками. И хотя врачи постараются сделать все, чтобы эти риски были минимальными, знать о них полезно еще до вступления в программу.

Побочные эффекты лекарств

У некоторых женщин может возникнуть реакция на препараты, которые используются во время ЭКО. Чаще всего это приливы, раздражительность или подавленность, беспокойство и головные боли. Если эффекты слишком сильные и мешают вашей привычной деятельности, обязательно скажите о них репродуктологу.

Многоплодная беременность 

Если во время процедуры ЭКО переносится больше одного эмбриона, вероятность многоплодной беременности становится выше. В числе проблем, которые могут возникнуть:

  • высокое давление и преэклампсия;

  • гестационный диабет;

  • анемия и сильное кровотечение;

  • необходимость кесарева сечения;

  • преждевременные роды;

  • низкий вес детей при рождении;

  • самопроизвольное прерывание беременности.

Синдром гиперстимуляции яичников

Синдром гиперстимуляции яичников (СГЯ) может случиться у женщин, которые чувствительны к препаратам для стимуляции овуляции. Он сопровождается болью и вздутием внизу живота, общей слабостью, затрудненным дыханием. В некоторых случаях СГЯ может быть опасным, поэтому при подозрении на него следует сразу же обратиться к репродуктологу. Возможно, врач порекомендует не проводить перенос эмбрионов, заморозив все хорошие. 

Внематочная беременность

При проведении ЭКО риск внематочной беременности (когда эмбрион имплантируется в маточную трубу, а не в матку) немного выше, чем при естественной. В числе симптомов: боль в животе и вагинальное кровотечение или темные выделения из влагалища. Убедиться в том, что эмбрион находится в положенном месте и беременность протекает нормально, поможет плановое УЗИ на 6-й неделе.

Программы лечения бесплодия
Подробности


Хэштег:  #все об эко и лечении бесплодия