Лучшая диета для фертильности мужчин: существует или нет

Лучшая диета для фертильности мужчин: существует или нет

Лучшая диета для фертильности мужчин: существует или нет

Короткий ответ: никакой специальной диеты не существует. Как и для здоровья вообще, здесь нужно сбалансировано питаться, достаточно двигаться, заниматься спортом и лечить заболевания (если они есть), которые могут помешать зачатию. А ответ подлиннее — ниже. 

Мужская фертильность определяется качеством спермы. А это количество сперматозоидов, которых должно быть не меньше 15 миллионов на миллилитр, их подвижность и структура. 

Первое и главное, что необходимо сделать для производства здоровой спермы, — поддерживать нормальный вес. Доказано, что увеличение индекса массы тела (ИМТ) связано с уменьшением количества сперматозоидов и нарушением их движения.

Второй важный момент — здоровая диета с большим количеством фруктов и овощей. Они богаты антиоксидантами и могут улучшить качество спермы.

Третье — исключите никотин и алкоголь. Мужчины, которые курят сигареты, имеют меньшее количество сперматозоидов. В то же время частое употребление алкоголя может привести к снижению выработки тестостерона, уменьшению количества спермы и импотенции.

Нарушить фертильность могут и некоторые лекарства: блокаторы кальциевых каналов, антидепрессанты, опиоиды, анаболические стероиды. И хотя они не вполне относятся к диете, имейте это ввиду и, если вы с партнершей думаете о ребенке и что-то постоянно принимаете, обязательно обсудите ситуацию с врачом.



Хэштег:  #мужское здоровье