Миф: ЭКО вызывает гормональные нарушения у женщины

Миф: ЭКО вызывает гормональные нарушения у женщины

Миф: ЭКО вызывает гормональные нарушения у женщины

В протоколе ЭКО врач контролирует овуляцию пациентки с помощью гормональных препаратов. Это важно, так как для успешного зачатия половые гормоны должны присутствовать в организме женщины в правильном количестве. 


ЭКО и гормональный дисбаланс


Использование гормональной терапии во время ЭКО не подрывает здоровье женщины и не приводит к гормональному дисбалансу в ее организме. 


Во-первых, потому что гормонам в принципе не нужно быть в балансе. У женщин репродуктивного возраста уровни фолликулостимулирующего (ФСГ) и лютеинизирующего (ЛГ) гормона, эстрогена и прогестерона меняются не только каждый день, но иногда и каждый час. И это совершенно нормально.


Во-вторых, потому что репродуктолог подбирает гормональные препараты, учитывая индивидуальные особенности пациентки и результаты ее анализов. Поэтому гормоны в цикле ЭКО всегда назначаются в оптимальных дозировках.


О рисках, связанных с ЭКО


Это правда, что многие женщины имеют определенную реакцию на препараты, применяемые при ЭКО. Например, они часто сталкиваются с раздражительностью, головной болью и тревожностью. А иногда, когда организм оказывается особенно чувствительным к лекарствам и в яичниках развивается слишком много яйцеклеток, может возникнуть синдром гиперстимуляции яичников (СГЯ). Он характеризуется болями и вздутием внизу живота, усталостью, одышкой и слабостью. 


При риске гиперстимуляции врач может скорректировать дозу препаратов, добавить другие лекарства, изменить схему инъекций или предложить заморозку эмбрионов, чтобы повторить ЭКО в более подходящее время. Процедура криоконсервации ооцитов способна снизить гормональную нагрузку на женский организм в последующих циклах ЭКО, потому что стимулировать овуляцию уже не придется. 


Раньше ученые предполагали, что между препаратами для стимуляции роста яйцеклеток и развитием определенного типа опухоли яичников может быть связь. Более поздние исследования не подтвердили эти выводы.


Хэштег:  #мифы об эко