Миф об ЭКО: дети из пробирки рождаются со слабым иммунитетом

Миф об ЭКО: дети из пробирки рождаются со слабым иммунитетом

Миф об ЭКО: дети из пробирки рождаются со слабым иммунитетом

Первый ребенок, зачатый по протоколу ЭКО, родился в 1978 году, так что по понятным причинам по-настоящему долгосрочных исследований на тему пока нет. Но что вообще говорят ученые по этому поводу? 


Родительский фактор


В результате процедуры ЭКО есть повышенная вероятность рождения двойняшек и даже тройняшек. А многоплодные роды всегда немного увеличивают риски медицинских осложнений для матери и ребенка, включая недостаточный вес малыша при рождении. Также на здоровье будущего малыша могут повлиять возраст и состояние здоровья родителей.


Сердечно-сосудистые риски


Наиболее крупные исследования показывают, что со здоровьем сердца и сосудов у ЭКО-детей все в порядке, а некоторые исследования приходят к выводу, что у детей, зачатых с помощью ЭКО, может быть чуть более высокий риск сердечно-сосудистых заболеваний.


Отдельные специалисты полагают, что родителям стоит обратить внимание на провоцирующие факторы: малоподвижный образ жизни и лишний вес. Но общие рекомендации остаются несложными: Американская академия педиатрии, например, советует ежегодно проверять давление всем детям старше 3 лет.


Такие же дети, как и все остальные


В Израиле ученые провели исследование и проанализировали данные о состоянии здоровья 253 человек в возрасте от 16 до 20 лет, рожденных с помощью ЭКО. Выяснилось, что между ЭКО-детьми и теми, кого зачали без помощи врача, не было существенных различий в физическом или психическом здоровье. А в тесте на когнитивные функции, кстати, дети «из пробирки» в среднем набрали даже больше баллов. 


Большинство исследований в разные годы пришли к выводу, что дети, рожденные с помощью ЭКО, имеют такие же детские заболевания, что и их сверстники. Общее состояние здоровья в старшем возрасте, по данным проведенного в США исследования, у них примерно такое же, как и у населения в целом. 


Так что у родителей нет причин для какого-то особенного беспокойства за своего малыша, если он родился при помощи ЭКО. За исключением обычного родительского беспокойства, без которого все равно никуда :) 



Хэштег:  #мифы об эко