Миф об ЭКО: процедуру назначают женщинам только после 35 лет

Миф об ЭКО: процедуру назначают женщинам только после 35 лет

Миф об ЭКО: процедуру назначают женщинам только после 35 лет

Есть мнение, что процедура экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) подходит только для женщин после 35 лет. Многие ошибочно думают, что до этого возраста женщинам легче забеременеть. На самом деле это не совсем так по нескольким причинам.


Мужской фактор


Трудности с зачатием возникают не только из-за неполадок в женском организме. По данным ВОЗ, в 8% случаев к ЭКО прибегают пары, где проблемы с фертильностью есть как раз у мужчины, а еще в 37% случаев — у обоих супругов. В России из-за патологий спермы не могут зачать ребенка 28% пар.


Показания врача


Женщины моложе 35 лет могут использовать репродуктивные технологии при определенных показаниях: повреждение маточных труб, миома матки, эндометриоз, попытка снизить риск передачи генетической мутации ребенку или желание сохранить фертильность после химиотерапии.


По данным Британской службы по оплодотворению человека и эмбриологии (HFEA), ЭКО выбирают не только женщины после 35 лет. В Великобритании средний возраст пациентки, которая решается на процедуру, составляет всего 35,3 года. Если иметь в виду эти цифры и тот факт, что до ЭКО пары какое-то время пытаются зачать ребенка, можно предположить, что лечение бесплодия они начинают примерно в 30 лет. 


Чем моложе пациентка, тем выше шансы на успех


Для женщин в возрасте до 35 лет процедура оказывается успешной в 29% случаев, для женщин до 40 лет — в 15% случаев, а для женщин старше 44 лет — в 2% случаев.


И хотя ЭКО может завершиться беременностью в любом возрасте, ждать 35 лет не нужно. Когда есть подтвержденное бесплодие у вас или партнера, лучше всего найти врача, обратиться за вторым мнением и начать лечение.



Хэштег:  #мифы об эко