Миф об ЭКО: в результате процедуры рождается двойня или даже тройня

Миф об ЭКО: в результате процедуры рождается двойня или даже тройня

Миф об ЭКО: в результате процедуры рождается двойня или даже тройня

Это правда, что женщины, которым удалось забеременеть с помощью ЭКО, чаще рожают несколько детей, чем женщины, которые забеременели естественным путем. Но почему?


Неумолимая статистика


40 лет назад, когда ЭКО только появилось, исследований по теме почти не было. Репродуктологи часто переносили в полость матки несколько эмбрионов сразу, чтобы увеличить шансы на зачатие.


Позже выяснилось, что многоплодные роды, вероятность которых возрастает в этом случае, сопряжены с определенными рисками, включая преждевременные роды и низкий вес ребенка при рождении, высокое кровяное давление, преэклампсию, анемию и гестационный диабет. 


Чем меньше, тем лучше


Сейчас врачи и ученые точно знают, что перенос одного эмбриона не уменьшает эффективность процедуры. Зато этот подход значительно снижает риски опасных осложнений, хотя и не исключает многоплодную беременность полностью. 


Например, после того, как в Бельгии в 2003 году официально запретили перенос более одного эмбриона в цикле ЭКО для женщин младше 36 лет, частота многоплодных беременностей в стране снизилась с 19% до 3%. Но это никак не повлияло на общую частоту наступления беременностей по протоколу ЭКО. 


Но ученые из США провели анализ и выяснили, что двойной перенос нужен только некоторым женщинам старше 40 лет, у которых с ним шансы действительно немного выше. 


Если решились на двойной перенос, помните о рисках многоплодной беременности — особенно после 35 лет. Финальное решение нужно принимать вместе с врачом.


Именно из-за рисков для здоровья женщины многие клиники, в том числе «Скандинавия АВА-ПЕТЕР», переносят только один эмбрион в цикле ЭКО. При таком подходе врачи могут провести более тщательное генетическое тестирование и заморозить хорошие эмбрионы для следующих циклов.



Хэштег:  #мифы об эко