Лечение мужского бесплодия

Лечение мужского бесплодия

Лечение мужского бесплодия

Основной причиной мужского бесплодия является нарушение качества спермы. В отличие от женщин, фертильность мужчин снижается с возрастом незначительно. Причиной нарушения качества спермы бывают, как правило, приобретенные заболевания, о которых сказано ниже. В некоторых случаях бесплодие у мужчин бывает врожденным.

Основные нарушения качества спермы

Олигозооспермя (олигоспермия) - это снижение общей концентрации сперматозоидов. В норме на 1мл спермы приходится более 20 миллионов сперматозоидов.Выделяют несколько основных нарушений качества спермы: олигоспермия, астеноспермия, тератоспермия, аспермия.

Астенозооспермия (астеноспермия) - уменьшение подвижности сперматозоидов. А - активно прогрессивные (быстро подвижные вперед), В - слабо прогрессивные (медленно подвижные вперед), С- подвижные на месте, Д - неподвижные. По стандартам ВОЗ в норме более 20% сперматозоидов должны принадлежать к группе А и более 50% сперматозоидов соответствовать в сумме группам А+В.процентного содержания быстрых сперматозоидов. Именно быстрые сперматозоиды способны оплодотворить яйцеклетку. Если их содержание снижается, уменьшается и вероятность наступления беременности. Всермирная организация здравооохранения (ВОЗ) разделила все сперматозоиды на 4 группы в зависимости от их подвижности.

Оценка спермограммы  по критериям, отличным от критериев ВОЗ, уменьшает ее информативность и диагностическую ценность и позволяет использовать ее только в том учреждении, где она была сделана.

Тератозооспермия (тератоспермия) - нарушение строения сперматозоида (его морфологии). Если более 5% сперматозоидов имеют обычную структуру - это норма. Если количество нормальных форм менее 5% - это абсолютное показание к процедуре ИКСИ. При содержании нормальных форм 15% возможно проведение различных методов лечения.

Аспермия - отсутствие сперматозоидов в эякуляте. Аспермия может быть связана с закупоркой или недоразвитием семявыносящих протоков (обструктивная аспермия) или нарушением продукции сперматозоидов (необструктивная аспермия). Недоразвитие семявыносящих протоков и необструктивная аспермия часто имеют генетические причины (перход в генетичесмкие причины этого раздела).

Нередко встречаются смешанные формы, например: олигоастеноспермия (снижена как общая концентрация, так и процентное содержание быстрых сперматозоидов), олиго-астено-тератозооспермия (снижены концентрация, процентное содержание быстрых сперматозоидов, содержание нормальных форм ).

Концентрация, подвижность и морфология сперматозоидов оказывают существенное влияние на вероятность наступления беременности.

Причиной ухудшения качества спермы может быть нарушение продукции сперматозоидов или их выделения. 

Если олигоспермия связана с нарушением выделения сперматозоидов (закупоркой семявыносящих путей, т.е. обструкцией), ее называют обструктивной (обструктивная олигоспермия). Если олигоспермия связана с нарушением продукции сперматозоидов, то это необструктивная олигоспермия.

Заботимся о мужском здоровье
Выбрать врача

Причины мужского бесплодия

  • Эпидемический паротит (свинка), перенесенный в    детстве
  • Неопущение яичек
  • Гормональные нарушения
  • Диабет
  • Оперированные опухоли
  • Генетические причины
  • Стресс
  • Инфекции
  • Факторы окружающей среды
  • Злоупотребление никотином и алкоголем

Нарушение транспорта (выделения) сперматозоидов может быть вызвано воспалительным процессом в прошлом, варикозным расширением вен яичка (варикоцеле), врожденными нарушениями (переход в генетические причины этого же раздела). В этом случае, хотя их вырабатывается достаточно, они не попадают в репродуктивный тракт женщины, т.к. проходимость семявыносящих путей нарушена. Причиной может явиться стерилизация в прошлом. Нередко не удается однозначно указать причину.

 Недостаточное количество сперматозоидов или нарушение их качества является частой причиной мужского бесплодия.

Диагностика мужского бесплодия

Своевременная и точная системная диагностика мужского бесплодия является залогом успешного лечения.

Физический осмотр, сбора анамнеза и анализ половой жизни – необходимые этапы диагностики, но самым важным методом является спермограмма – анализ эякулята, определение свойств клеток сперматогенеза и подсчет их количества.

Для сдачи спермограммы пациенту необходимо за неделю до процедуры исключить баню, сауну или горячую ванну, а также соблюдать половое воздержание в течение нескольких дней. Сбор материала должен проводиться в медицинском учреждении. Поскольку показатели спермограммы, как правило, нестабильны, рекомендуется проводить анализ два или три раза.

Помимо спермограммы врачом также может быть назначено:

  • допплерография сосудов малого таза
  • УЗИ половых органов
  • анализ на инфекции
  • анализ крови на гормоны
  • анализ мочи
  • анализ секрета предстательной железы
  • иммунологический анализ

Благодаря точной и своевременной диагностике мужского бесплодия возможно установить причину и назначить оптимальное лечение на ранних стадиях заболеваний, позволяя пациенту восстановить, сохранить репродуктивные функции и познать радость отцовства.


Хэштег:  #все об эко и лечении бесплодия / #мужское здоровье