Низкий АМГ = бесплодие?

Низкий АМГ = бесплодие?

Низкий АМГ = бесплодие?

Антимюллеров гормон — один из ключевых в работе репродуктивной системы на протяжении всей жизни. Он отвечает за формирование половых органов по гендерному типу. У мужчин АМГ вырабатывается в яичках, а у женщин — в яичниках.

Анализ на АМГ — один из первоочередных, который сдают для установления возможных причин бесплодия, а также при подготовке к ЭКО. Он показывает овариальный резерв — каков запас яйцеклеток в организме. Но это не значит, что женщины с небольшим уровнем гормона бесплодны.

У девочек от рождения до подросткового возраста низкий АМГ. В период пубертата его уровень растет и достигает максимума примерно к 25 годам1. Антимюллеров гормон указывает на количество фолликулов, находящихся на ранних этапах роста, — они называются антральными.

В норме каждый месяц несколько фолликулов начинают расти, и один из них становится доминантным, в середине цикла он овулирует. Остальные из этой группы погибают, и на фоне их гибели АМГ снижается. В менопаузе, когда процесс созревания яйцеклеток останавливается, вещество практически не вырабатывается.

Нормы антимюллерова гормона

Нормальный показатель зависит от возраста и пола пациента. У мальчиков при рождении максимальные концентрации АМГ — он препятствует формированию половых органов по женскому типу. К подростковому периоду показатель начинает снижаться. У девушек показатель изначально низкий, постепенно повышается к пубертату, затем снова снижается и близится к нулю в период менопаузы2.

нормы амг.png

Причины пониженного АМГ

Сниженный уровень гормона может иметь естественные причины: это нормальная ситуация для девочек, пациенток в менопаузе и мужчин. Чем старше женщина, тем ниже этот показатель.

Что касается женщин репродуктивного возраста, для них АМГ ниже 1,2 нг/мл означает, что запас яйцеклеток уже небольшой. Иногда это называют истощением овариального резерва. Это не значит, что забеременеть невозможно. Вот какие выводы на самом деле можно сделать:

  • если вы раздумывали, пора ли уже пытаться забеременеть или еще подождать, лучше не ждать;
  • если вы сейчас не планируете беременность, можно рассмотреть возможность заморозки клеток;
  • следует быть готовыми к тому, что, чтобы завести ребенка, понадобятся дополнительные усилия, например вспомогательные репродуктивные технологии;
  • если вы планируете ЭКО, результаты анализов помогут врачу подобрать правильный протокол; возможно, потребуется больше попыток.
Показания

Сдать анализ на антимюллеров гормон рекомендуют всем, кто подозревает бесплодие или планирует экстрапоральное оплодотворение.
Кроме того, это исследование используют в диагностике различных состояний:

  • ранняя менопауза;
  • аменорея — отсутствие менструаций к возрасту 15 лет либо временное их отсутствие;
  • синдром поликистозных яичников (СПКЯ) — гормональное заболевание, которое часто приводит к снижению фертильности;
  • определение биологического пола у детей с сомнительными гениталиями — когда развиваются и мужские, и женские органы (как дополнительное исследование);
  • гранулезоклеточные опухоли яичника — постановка диагноза и контроль эффективности терапии.

Специальной подготовки к исследованию не требуется, его можно проводить в любой день менструального цикла.

Как повысить АМГ

На концентрацию антимюллерова гормона могут влиять разные факторы. Например, есть данные, что дефицит витамина D и прием оральных контрацептивов снижают этот показатель. К сожалению, это не означает, что прием витаминных добавок или отказ от КОК повысят фертильность, новых яйцеклеток в любом случае уже не появится.

Кроме того, причина проблем с фертильностью может быть в другом. Например, в непроходимости фаллопиевых труб, эндометриозе или вообще в мужском факторе. Для корректной диагностики и определения плана действий в первую очередь нужно проконсультироваться с врачом-репродуктологом.

Программы лечения бесплодия
Подробности

Источники: 
1. Cleveland clinic. Anti-Mullerian Hormone Test. 
2. Mayo Clinic Laboratories. Antimullerian Hormone, Serum.

Текст проверен к.м.н., акушером-гинекологом, репродуктологом М.В. Макуловой.

Хэштег:  #женское здоровье