Нужно ли худеть перед ЭКО

Нужно ли худеть перед ЭКО

Нужно ли худеть перед ЭКО

Меньше — не всегда лучше

На результат экстракорпорального оплодотворения влияет много факторов: возраст и состояние здоровья родителей, квалификация врача и техническая оснащенность клиники. Но для фертильности важны и факторы образа жизни, включая вес.

Похудеть перед ЭКО может потребоваться пациенткам с ожирением, когда индекс массы тела (ИМТ) выше 29,9. Рассчитать его самостоятельно несложно: для этого нужно массу тела (в кг) разделить на рост (в кв.м.)

Также вес может повлиять на частоту осложнений во время беременности, и это тоже стоит учитывать перед протоколом. В любом случае лечащий врач даст вам индивидуальные рекомендации, если это необходимо.

Внимание на здоровый рацион

Не так важно, нужно вам сбросить или набрать несколько килограммов, — делать это стоит с помощью сбалансированного рациона. Ешьте больше свежих фруктов и овощей, птицы, рыбы и цельных злаков, а также полезных жиров, которые можно получить из орехов и растительных масел. Следует ограничить употребление красного мяса, сахара, кофеина и алкоголя.

Вес во время ЭКО

Будьте готовы к тому, что во время ЭКО вес может немного увеличиться. Это нормально, потому что повышение уровня эстрогена во время стимуляции приводит к задержке воды и немного изменяет обмен веществ.

Дополнительным фактором увеличения веса во время ЭКО может стать стресс. Если вам кажется, что это ваш случай, придумайте антистрессовые мероприятия, которые помогут не «зажевывать» волнение. Например, найдите новое хобби, займитесь йогой (для фертильности физическая активность, кстати, тоже полезна), запишитесь на курсы керамики. Если самостоятельно с этим справиться не получается, обратитесь к специалисту. В «Скандинавии АВА-ПЕТЕР» как раз действует акция: два бесплатных приема репродуктивного психолога для коммерческого ЭКО и два приема со скидкой 15% для ЭКО по ОМС.

А как изменился ваш вес после ЭКО?

Хэштег:  #все об эко и лечении бесплодия