Осложнения после ЭКО

Осложнения после ЭКО

Осложнения после ЭКО

Безусловно, вступая в цикл ЭКО, нужно готовиться только к лучшему. Но и знать о потенциальных проблемах, с которыми вы можете столкнуться в процессе, тоже очень важно. В их числе:

  • Осложнения, связанные со стимуляцией. Инъекционные препараты для стимуляции овуляции могут привести к синдрому гиперстимуляции яичников (СГЯ) — состоянию, при котором яичники значительно увеличиваются в размере и становятся болезненными. Симптомы включают боль в животе, вздутие живота, тошноту, рвоту и диарею и обычно длятся около недели. 

  • Осложнения, связанные с забором яйцеклеток. Использование аспирационной иглы для сбора яйцеклеток в редких случаях может вызвать кровотечение или привести к инфекционным осложнениям.

  • Осложнения, связанные с возрастом матери. Частота спонтанного прерывания беременности у женщин после ЭКО и после естественного зачатия примерно одинаковая (от 15 до 25%), однако этот показатель увеличивается с возрастом. 

  • Осложнения, связанные с беременностью. Примерно у 2–3% женщин, прибегающих к ЭКО, случается внематочная беременность — когда оплодотворенная яйцеклетка имплантируется вне матки. А еще ЭКО в случае переноса двух эмбрионов повышает риск многоплодной беременности, что, в свою очередь, увеличивает вероятность преждевременных родов и низкой массы тела ребенка при рождении.

Несмотря на все перечисленное, бояться процедуры эксракорпорального оплодотворения не нужно. Врач сделает все, чтобы подобрать для вас оптимальное лечение, и будет внимательно следить за состоянием вашего здоровья в цикле.

И также справляться со страхами осложнений после ЭКО можно с помощью специалиста с психологическим образованием. В клинике репродукции «Скандинавия АВА-ПЕТЕР» вопросами эмоционального и психологического состояния пар занимается семейный консультант.

Спецпредложение на приемы у семейного консультанта
в программах ЭКО
подробнее


Хэштег:  #все об эко и лечении бесплодия