Перенос эмбрионов на 3-й и 5-й день. Когда лучше?

Перенос эмбрионов на 3-й и 5-й день. Когда лучше?

Перенос эмбрионов на 3-й и 5-й день. Когда лучше?

Все то время, что развивались вспомогательные репродуктивные технологии, специалисты искали оптимальное время для переноса эмбрионов. Были попытки сделать это на этапе зиготы, то есть сразу после оплодотворения. Были случаи эмбриотрансфера на второй день культивирования. И только спустя время пришли к переносу на 3-й день. 

Почему именно третий? Потому что оптимальных условий для культивирования еще не существовало. При этом в современных лабораториях есть все необходимое, чтобы культивировать эмбрионы до 5-го и даже до 7-го дня, если это необходимо.

Пятые сутки культивирования — «золотой стандарт» переносов. Именно в этом промежутке появляется «окно имплантации», когда эндометрий максимально готов к встрече с эмбрионом. И тогда же эмбриолог может спрогнозировать потенциал бластоцисты. 

Современная эмбриология основывается на селективном отборе эмбриона. Каждый эмбрион находится в отдельной капле со средой, поэтому за его «судьбой» можно следить в мельчайших подробностях. А с появлением незаменимого помощника EmbryoScope принимать решения эмбриологам помогает искусственный интеллект с четким прогнозированием потенциала эмбриона к наступлению беременности.

В «Скандинавии АВА-ПЕТЕР» мы в основном переносим эмбрионы на 5-е сутки. Однако индивидуально по показаниям это можно сделать, например, на 4-е сутки. Или, наоборот, позволить эмбриону побыть в инкубаторе подольше, чтобы из «троечника» превратиться в «хорошиста» или «отличника».



Хэштег:  #все об эко и лечении бесплодия