Почему нет овуляции: 4 распространенные причины

Почему нет овуляции: 4 распространенные причины

Почему нет овуляции: 4 распространенные причины

Овуляция — процесс, во время которого созревшая яйцеклетка выходит из яичника в маточную трубу навстречу сперматозоиду. У большинства женщин это происходит в течение четырех дней до или после середины цикла, когда 12–24 часа яйцеклетка готова к оплодотворению.

Если нет овуляции, с зачатием могут возникнуть трудности. Вот почему в цикле ЭКО при лечении бесплодия используются препараты для ее индукции. Разберемся, по каким причинам это может происходить.

Синдром поликистозных яичников (СПКЯ)

СПКЯ — самая распространенная причина женского бесплодия, вызванная нарушением баланса гормонов в организме. Состояние также может сопровождаться резистентностью к инсулину и увеличением веса, аномальным ростом волос на лице или теле и акне. 

Гипоталамическая дисфункция

За то, чтобы овуляция происходила каждый месяц, отвечают два гормона гипофиза — фолликулостимулирующий (ФСГ) и лютеинизирующий (ЛГ). Если их выработка нарушается из-за стресса или на фоне лишнего/недостаточного веса, это может повлиять на овуляцию. Один из главных признаков — нерегулярные месячные или их полное отсутствие.

Преждевременная недостаточность яичников (ПНЯ)

Состояние, характеризующееся прекращением функции яичников до 40 лет и сокращением выработки эстрогенов, еще называют синдромом истощения яичников. Оно может быть обусловлено генетически или связано с агрессивным лечением, например химиотерапией.

Гиперпролактинемия

Это избыточная выработка гипофизом гормона пролактина с одновременным снижением выработки эстрогенов. Спровоцировать ее могут некоторые лекарства, которые необходимо принимать на постоянной основе для лечения другого заболевания. 

Какой бы ни была причина, с ней можно и нужно работать вместе с репродуктологом. Грамотно составленная схема лечения и правильно подобранные препараты помогут скорректировать состояние и забеременеть с помощью ЭКО.



Хэштег:  #женское здоровье