Сахарный диабет и ЭКО: что важно знать

Сахарный диабет и ЭКО: что важно знать

Сахарный диабет и ЭКО: что важно знать

Диабет — серьезное заболевание, которое в том числе может повлиять на фертильность. Причем как у мужчин, так и у женщин.

У мужчин сахарный диабет может спровоцировать васкулогенную эректильную дисфункцию, связанную с поражением кровеносных сосудов и, как следствие, нарушением кровообращения в половом члене. Также гормональные изменения могут ухудшить качество спермы или вызвать ретроградную эякуляцию, когда семенная жидкость не выводится наружу, а попадает в мочевой пузырь.

У женщин сахарный диабет способен повлиять на процесс созревания яйцеклетки или, если яйцеклетка все же созреет и встретится со сперматозоидом в маточной трубе, помешать имплантации эмбриона в полость матки. А если и имплантация пройдет хорошо, то без предварительного лечения возрастает риск невынашивания, пороков развития у плода и серьезных осложнений во время беременности.

Выберите своего внимательного гинеколога
Подробнее

Вот почему, если вы планируете ЭКО, важно для начала привести в норму состояние углеводного обмена. Грамотный репродуктолог обязательно обратит на это внимание будущих родителей. А затем направит к специалистам, чтобы шансы на зачатие и рождение здорового малыша в программе были максимальными.

Текст проверен акушером-гинекологом, репродуктологом, к.м.н., О.В. Чермяниновой.

Хэштег:  #все об эко и лечении бесплодия