Секс во время беременности — это опасно? Женское здоровье

Секс во время беременности — это опасно? Женское здоровье

Секс во время беременности — это опасно? Женское здоровье

Если беременность протекает нормально и у вас нет никаких осложнений, секс и оргазм не увеличат риск преждевременных родов и выкидыша. Ребенок защищен амниотической жидкостью и мышцами матки, так что сексуальная активность на него не повлияет.

Ложные схватки

У некоторых женщин секс на поздних сроках может спровоцировать схватки Брэкстона-Хикса — ложные схватки после 20-й недели беременности, которые не ведут к раскрытию шейки матки. Но может, впрочем, и не спровоцировать, так что переживать по этому поводу раньше времени не стоит. Кстати, если случились ложные схватки, стоит полежать и расслабиться, чтобы они прошли.

Ведение беременности в «Скандинавии»
Подробнее

Когда секс под запретом

Если во время беременности у вас было сильное кровотечение, врач посоветует избегать секса, чтобы уменьшить риск повторения. Также поводом для воздержания могут стать:

  • повреждение плодных оболочек;

  • предлежание плаценты;

  • многоплодная беременность;

  • опыт преждевременных родов или выкидыша.

Помните, что инфекции, передающиеся половым путем, увеличивают риск проблем со здоровьем как у матери, так и у ребенка. Так что, если у партнера есть ИППП или вы решили заняться сексом с новым партнером, используйте презервативы. 

Подходящие позы

По мере того, как живот будет расти, многие привычные позиции могут оказаться не такими удобными, как раньше. Но у врачей нет на этот счет каких-то особых рекомендаций, так что вы можете выбирать позы, которые вам больше нравятся.

Источники:

1. Официальный сайт исследовательского центра клиники MAYO

2. Официальный сайт национальной службы здравоохранения Великобритании.

Хэштег:  #женское здоровье