Случай из практики гематолога

Случай из практики гематолога

Случай из практики гематолога

Иногда именно консультация гематолога во время ЭКО помогает парам добиться успеха и исполнить мечту о родительстве. О том, как это бывает, рассказывает Мария Рудакова — гематолог клиники «Скандинавия АВА-ПЕТЕР», специалист с 15-летним опытом:

«Пациентка обратилась к репродуктологу по вопросу планирования беременности. В анамнезе — роды больше 10 лет назад, которые прошли без осложнений, и два невынашивания (причем одно из них на поздних сроках). Врачи диагностировали бесплодие, определив причину как сочетание эндокринного и мужского факторов, и предложили сделать ЭКО. 

Попытка, к сожалению, оказалась безуспешной, даже несмотря на полное обследование и качественную подготовку. Тогда у женщины среди прочего был выполнен поиск антифосфолипидных антител, где один из тестов показал пограничное значение, которое приняли за отрицательный результат. В течение трех лет беременность так и не наступила.

Когда наша команда начала подготовку к криопереносу (делать это решили в естественном цикле), не давал покоя тот сомнительно отрицательный тест при характерном анамнезе. По согласованию с пациенткой анализ решили повторить. Результат привел в замешательство: обнаружились положительные антитела к бета-2-гликопротеинам, титр антител при этом превышал значение 200. 

Как быть? 

Снова все откладывать? 

А если лечить, то чем и сколько? 

И нужно ли? 

Антифосфолипидный синдром — не приговор, врачи давно научились с ним справляться. Но сработают ли профилактические меры при таком титре? Мы решили не ограничиваться классическими методиками и поработать с плазмой крови. Результаты оказались потрясающими. После второго сеанса титр снизился до 29 (менее 20 — уже отрицательный результат ), так что пациентке назначили тромбопрофилактику низкомолекулярными гепаринами и через две недели перенесли эмбрион.

Результата ХГЧ ждали, что называется, всей семьей — репродуктолог, эмбриолог, гематолог, сама пациентка с родными и все причастные. Получили долгожданный „плюс“. А через девять месяцев на свет появился здоровый малыш, который теперь растет и радует маму с папой».



Хэштег:  #все об эко и лечении бесплодия