Поиск:

Стеноз шейки матки

21 декабря 2018

Вам диагностировали стеноз шейки матки? Врачи клиники «Скандинавия АВА-ПЕТЕР» имеют многолетний успешный опыт лечения стеноза и восстановления репродуктивной функции у женщин. Запишитесь на прием, чтобы узнать больше об этом заболевании и получить доступ к самым эффективным методам его лечения. 

Понятие и причины стеноза

Стеноз – это сужение кровеносных сосудов и трубчатых органов в организме человека. Если сужение сосудов чаще всего происходит в результате атеросклероза, то уменьшение объема полости органа обычно является результатом травмы, хирургического вмешательства и врожденной патологии. Стеноз шейки матки появляется после операций (таких, как кесарево сечение), когда на месте разреза образуются спайки и рубцы. Также он проявляется в виде следствия воспалительного процесса и новообразований в полости матки.

Стеноз как врожденная патология встречается редко и диагностируется в подростковом возрасте, потому что сужение цервикального канала препятствует формированию нормального менструального цикла.

Другие причины:

  • выскабливания (в том числе, аборты);
  • лечение эрозии методом прижигания;
  • травмы во время естественных родов;
  • лечение опухолей лучевой терапией;
  • ормональные изменения в период менопаузы.

Симптомы стеноза

Нарушение цикла является основным симптомом стеноза шейки матки:

  • при частичном перекрытии канала менструация длится дольше обычного и сопровождается болезненными ощущениями;
  • при полном перекрытии выделения при менструации прекращаются, но скапливаются в полости матки и могут спровоцировать эндометриоз.

На формирование стеноза могут указывать болезненные ощущения во время полового акта. Следствием сужения шейки матки является бесплодие.

Диагностика: УЗИ и гистероскопия

Обнаружить стеноз шейки матки можно во время осмотра, но наши специалисты используют комплексную диагностику. Чтобы подтвердить сужение шейки или цервикального канала, применяется УЗИ. Установить степень развития патологии можно при помощи гистероскопии.

Три метода лечения

стеноз шейки матки

Восстановить проходимость шейки матки цервикального канала помогут малоинвазивные хирургические методы лечения. Одним из них является лазерная реканализация, когда лазером разделяют сросшиеся ткани, спайки и рубцы. Если это невозможно, врачи предлагают конизацию шейки матки, когда ее фрагмент удаляется. Это помогает восстановить проходимость и избавиться от бесплодия.

Альтернативой хирургическому вмешательству является бужирование – расширение шейки при помощи фиксатора. Бужирование проводится постепенно и может занимать от нескольких недель до нескольких месяцев.

В качестве вспомогательного лечения по результатам клинической диагностики врачи могут назначить гормональную терапию. 

Стеноз и беременность

Стеноз шейки матки является одной из причин бесплодия, но беременность на фоне этого диагноза наступить может. Невылеченный стеноз может стать причиной осложнения во время беременности, он практически исключает возможность естественных родов.

Если после лечения стеноза беременность не наступает, врачи предлагают два метода:

  • искусственная инсеминация;
  • экстракорполярное оплодотворение.

Чтобы получить консультацию опытного гинеколога, запишитесь в «Скандинавия АВА-ПЕТЕР» на любое удобное время по телефону или с помощью формы на сайте. В нашей клинике применяются самые современные методы лечения бесплодия, благодаря которым на свет родились тысячи малышей. 


Обратный звонок

Обратный звонок

Спасибо

Ваша заявка успешно отправлена.
Оператор колл-центра перезвонит Вам для уточнения деталей и подтверждения записи на прием.
Пожалуйста, будьте готовы ответить на звонок.

Ваша заявка не была отправлена, попробуйте снова

Запись на прием

Спасибо

Ваша заявка успешно отправлена.
Оператор колл-центра перезвонит Вам для уточнения деталей и подтверждения записи на прием.
Пожалуйста, будьте готовы ответить на звонок.

Ваша заявка не была отправлена, попробуйте снова

Обратный звонок

Спасибо

Ваша заявка успешно отправлена.

Оформить услугу в кредит

Перед оформлением заявки необходимо уточнить план лечения на очном приеме у врача

Спасибо

Ваша заявка успешно отправлена.

Остались вопросы?

Укажите свой номер, и мы перезвоним вам