Страхи перед ЭКО: когда нужен психолог

Страхи перед ЭКО: когда нужен психолог

Страхи перед ЭКО: когда нужен психолог

Все мы хорошо знаем, что ЭКО — технологически сложная процедура, требующая современного оборудования и слаженной работы команды врачей. Но ЭКО — это еще и психологически непросто, как и, впрочем, любое медицинское вмешательство.

Многие пары, столкнувшиеся с диагнозом «бесплодие», боятся, что никогда не смогут иметь детей. Вступление в протокол ЭКО убирает этот страх, но рождает новые: «а если ребенок получится какой-то не такой», «а вдруг гормоны плохо повлияют на мое здоровье», «а что скажут окружающие», «а если ничего не получится».

Совсем недавно мы проводили тематическую неделю с блогерами, где рассказывали о страхах, связанных с ЭКО, с точки зрения врачей и пациентов. Так что много полезной информации вы сможете найти по тегу #мненестрашноэко. А сейчас поговорим о том, когда нужно пойти к психологу. 

Это нормально, если вам страшно начинать программу или даже думать об ЭКО. И это нормально, что разговоры с близкими и чтение счастливых историй тех, у кого получилось, не помогают (хотя на первом этапе эти способы стоит попробовать). Сам по себе стресс не влияет на успех переноса, но всегда хорошо, когда ожидание малыша проходит в спокойной атмосфере.


Так что если вы чувствуете, что не справляетесь сами, что эмоции выходят из-под контроля и что разговоры с теми, кому вы безусловно доверяете, не приносят нужного облегчения, обратитесь к специалисту. Помочь в этом случае может перинатальный психолог (тот, что работает с беременными женщинами) или психолог, специализирующийся на ЭКО. А с поиском врача вам всегда помогут в клинике ВРТ, где вы лечитесь. 

В «Скандинавии АВА-ПЕТЕР» мы дарим две консультации репродуктивного психолога тем, кто проходит ЭКО на коммерческой основе. А в программах ЭКО по ОМС на первые два приема действует скидка 15%. Воспользоваться предложением можно в течение 2 месяцев с момента вступления в программу, выбрав личную или онлайн-встречу. Подробности акции по ссылке.



Хэштег:  #психология