Суррогатное материнство

Суррогатное материнство


Программа суррогатного материнства является решением для многих пар, у которых  имеются медицинские противопоказания к беременности женщины. Благодаря этой технологии мечта стать матерью становится реальностью для многих женщин, не способных к самостоятельному вынашиванию плода.

Показания, по которым врач-репродуктолог советует обратиться к помощи суррогатной матери, могут быть абсолютными (неоперабельное повреждение матки или эндометрия или полное отсутствие органа) или относительными (нарушение функции сердца, почек, тяжелая изоиммунизация по резус-фактору, возраст).

Кто может стать суррогатной матерью

Стать суррогатной  матерью может только физически и психологически здоровая женщина в возрасте от 20 до 35 лет, имеющая собственно здорового ребенка, рожденного естественным путем, желающая и способная выносить чужого ребенка. Подбор суррогатной матери пара может осуществить самостоятельно, прибегнуть к помощи специализированных агентств или специалистов клиники. Во всех случаях кандидатка проходит собеседование и комплексное медицинское обследование, по результатам которого врачи клиники принимают решение о  возможности ее участия в качестве суррогатной матери. После этого будущая суррогатная мать и пара подписывают ряд необходимых документов. В некоторых случаях пары выбирают на роль суррогатной матери родственниц или знакомых.

Программа суррогатного материнства

суррогатное материнство

В программе суррогатного материнства перед процедурой ЭКО проводится синхронизация менструальных циклов пациентки и суррогатной матери. Затем пациентка проходит фазы подготовки, стимуляции и забора яйцеклетки. После оплодотворения яйцеклеток сперматозоидами мужа перенос эмбрионов осуществляется в полость матки суррогатной матери. При этом вероятность наступления беременности выше, чем в случае с обычном ЭКО, так как суррогатная мать уже успешно перенесла как минимум одну естественную беременность.

В течение всего срока беременности биологические родители могут следить за ее течением, оказывать необходимую поддержку суррогатной матери.

До сих пор нет никаких научно подтвержденных данных о том, что суррогатная мать может оказать какое-то влияние на психологические качества будущего малыша или его генетику.

В связи с тем, что в программе суррогатного материнства задействованы три стороны, специалисты клиники «Скандинавия АВА-ПЕТЕР» оказывают пациентам полную поддержку в медицинских, этических, психологических, моральных и юридических вопросах.

После рождения ребенка в ЗАГС подается следующий набор документов: отказ от ребенка от суррогатной матери в пользу биологических родителей, справка из клиники, подтверждающая проведение процедуры подсадки эмбриона суррогатной матери, и справка из роддома. На основании этих документов биологические родители  становятся законными родителями ребенка.

В России суррогатное материнство регулируется Семейным кодексом РФ, Законом «Об актах гражданского состояния» РФ и соответствующими приказами Минздрава РФ. Кроме этого, Европейское Общество Репродукции Человека (ESHRE) опубликовало ряд положений, носящих рекомендательный характер, с которыми можно ознакомиться перед принятием решения об участии в программе суррогатного материнства. Отношения, права и обязанности сторон оформляются юридически до начала лечения.


Хэштег:  #все об эко и лечении бесплодия