В каких случаях назначается гистероскопия

В каких случаях назначается гистероскопия

В каких случаях назначается гистероскопия

Гистероскопия — это малоинвазивная операция, которая позволяет врачу сначала детально осмотреть полость матки под большим увеличением, а затем выполнить вмешательство с помощью микроинструментов. О том, когда она может понадобиться, рассказывает репродуктолог клиники «Скандинавия АВА-ПЕТЕР» Роман Попов

«Показаниями для таких операций, как следует из определения, будут любые проблемы, связанные с полостью матки или эндометрием. Есть еще такое вмешательство, как диагностическая гистероскопия. Но сейчас она проводится редко, поскольку изменения, которые нельзя увидеть на УЗИ, не влияют на эффективность программ ЭКО и ИКСИ.

Если говорить конкретнее, то гистероскопия применяется для удаления полипов в полости матки (полипэктомия), удаления миомы, разделения синехий (спаек, которые образовались после предыдущего хирургического вмешательства или в результате воспалительного процесса), а также при гиперплазии (разрастании) эндометрия.

Если патология серьезная, гистероскопия делается совместно с лапароскопией. Например, при множественной миоме матки, аномалиях ее развития или при проведении метропластики — операции по коррекции дефектов рубцов на матке.

Во время гистероскопии обычно выполняется еще и гистологическое исследование эндометрия. Этот метод считается более щадящим, чем выскабливание полости матки. А еще после операции можно провести иммуногистохимическое исследование для подтверждения диагноза „хронический эндометрит“, который, согласно некоторым данным, можно связать с неудачами имплантации в программах ЭКО».


Хэштег:  #женское здоровье