В каких случаях назначается лапароскопия

В каких случаях назначается лапароскопия

В каких случаях назначается лапароскопия

Лапароскопия — это малоинвазивная операция, которую иногда называют «хирургия без шрамов». Чтобы ее осуществить, в брюшную полость вводятся специальные проводники: один с камерой и несколько с инструментами. В итоге хирургическое вмешательство получается более точным, а разрезы почти незаметными. 


О том, когда может быть нужна лапароскопия перед ЭКО, рассказывает репродуктолог клиники «Скандинавия АВА-ПЕТЕР» Роман Попов:


«Цель любого хирургического лечения перед ЭКО — устранить патологии органов малого таза, которые могут негативно сказаться на результатах процедуры. То есть так мы стремимся увеличить шансы на успешную беременность и роды. Часто для этого как раз и используется лапароскопия, которую назначают по показаниям.


Первая группа показаний — новообразования яичников (кисты). Согласно клиническим рекомендациям и приказу Минздрава РФ, проводить программы ВРТ при наличии кист нельзя. В таких случаях обычно проводится контроль онкомаркеров и наблюдение в течение нескольких циклов. Если есть данные о росте или делении кист либо если кисты у нас большого размера, это повод для операции. 


В случае эндометриоидных кист показанием может быть их наличие сразу в двух яичниках или, опять же, внушительный размер. При рецидиве кисты или изначально сниженном овариальном резерве возможна стимуляция суперовуляции до операции, но только по согласованию с репродуктологом и оперативным гинекологом. Здесь важно отметить и то, что любая операция на яичниках неизбежно приводит к снижению овариального резерва.


Вторая группа показаний — патология матки (чаще всего миома матки). Тактика будет зависеть от возраста пациентки, размеров, количества и расположения узлов. Операции по поводу миомы, особенно большой, предполагают длительный восстановительный период. Поэтому у таких пациенток нередко применяется тактика сегментирования цикла: получение эмбрионов до и после операции, а затем криоперенос после восстановления.


Еще одна проблема в практике репродуктологов — несостоятельный рубец на матке после кесарева сечения или удаления миом. В таком случае речь может идти о достаточно сложной операции по пластике стенки матки, после которой эффективность и безопасность программ ЭКО увеличивается».



Хэштег:  #женское здоровье