Витрификация и хранение ооцитов

Витрификация и хранение ооцитов

Для сохранения ооцитов применяется современный инновационный метод витрификации. Основным преимуществом метода витрификации ооцитов по сравнению с криоконсервацией, является возможность замораживать ооциты на длительный срок без потери  их жизнеспособности. Данный метод сводит к минимуму вероятность повреждения клеток в процессе замораживания и не снижает результативность программ ВРТ. Хранение витрифицированных ооцитов не ограничено.

криоконсервация ооцитов

Применение метода рекомендовано:

  • При отсутствии возможности получения сперматозоидов в день пункции при проведении программы ЭКО
  • Женщинам, которые по тем или иным причинам хотят отложить материнство, например планирование ребенка в позднем репродуктивном возрасте;
  • Перед началом лечения онкологических заболеваний до проведения химиотерапии;
  • Перед оперативным вмешательством;
  • При проведении процедуры ЭКО, частичное сохранение собственных ооцитов после пункции.

Возможность использования этого метода  дает женщинам шанс сохранить собственные ооциты и отложить счастье материнства на будущее.

Банк донорских ооцитов

В целях оптимизации и совершенствования работы по программам с донорскими яйцеклетками в клинике создан большой банк витрифицированных донорских ооцитов. Все доноры яйцеклеток проходят строгий отбор и тщательное медицинское обследование, согласно всем нормам, установленным законом. 

Специалистами клиники "Скандинавия АВА-ПЕТЕР" была проделана огромная работа по формированию банка витрифицированных донорских ооцитов.  Для создания банка были использованы ооциты анонимных доноров. Критерием отбора, которых были: возраст от 20 до 35 лет; наличие собственного здорового ребенка; отсутствие выраженных фенотипических проявлений; соматическое здоровье.

Показания к использованию донорских ооцитов

  • Отсутствие ооцитов до начала программы ЭКО или «слабый»  ответ яичников на контролируемую стимуляцию суперовуляции.

Такая ситуация складывается у женщин старше 40 лет, вследствие естественных процессов биологического старения организма, а также у женщин моложе 40 лет, если у них наблюдается синдром истощения яичников (вследствие генетических причин, оперативных вмешательств на яичниках, химиотерапии и др.).

  • Имеется высокий риск рождения детей с наследственной (генетической) патологией
банк донорских ооцитов

В подобных случаях речь чаще идет о заболеваниях, которые передаются плоду с очень большой вероятностью, а преимплантационная или пренатальная диагностика либо невозможны, либо не дают высокой степени достоверности.

  • Предыдущие методы оказались неэффективны или имеют минимальную вероятность успеха.

В некоторых случаях программа ЭКО с использованием собственных ооцитов пациентки оказывается неудачной из-за непредсказуемого низкого качества ооцитов или эмбрионов, либо неудачей завершается несколько попыток, несмотря на отсутствие видимых причин. В таких случаях репродуктологи рекомендуют использовать донорские ооциты – как для повышения шансов на беременность, так и для снижения материальных затрат на проведение повторных попыток.

Кто может стать донором яйцеклеток?   

Записаться на прием и задать вопросы Вы можете по телефону +7 (812) 600‑77‑78

Хэштег:  #все об эко и лечении бесплодия