Всё об ЭКО: нужно ли делать за границей

Всё об ЭКО: нужно ли делать за границей

Всё об ЭКО: нужно ли делать за границей

Общая стоимость

Независимо от страны, о которой мы говорим, стоимость процедуры будет складываться из нескольких факторов: оплата работы врачей, оборудования, которое используется на всех этапах, препаратов для стимуляции овуляции (они, как правило, оплачиваются отдельно). На то, что цена цикла за рубежом выше, влияет также курс валют и известность клиники, которую вы выбираете. А если вы хотите находиться в стационаре при клинике, заплатить нужно будет и за это. Получается, что, хотя ЭКО за границей стоит дороже, чем в России, цена не обязательно связана с качеством.

Показатели результативности

Результативность — один из самых важных показателей при выборе клиники, в которой вы собираетесь делать ЭКО. Принято считать, что за рубежом лечат лучше и показатели у них выше. На самом деле это не так: показатель результативности программ зависит от клиники, а также от того (обращайте на это внимание), считается ли он по всем возрастам, например. В «Скандинавии АВА-ПЕТЕР» в 2019 году результативность ЭКО составила 55,2%. Это один из лучших показателей не только в России, но и в мире. Об этом знают не понаслышке и иностранцы: они специально приезжают в Россию, чтобы сделать ЭКО в нашей клинике. Это получается на порядок дешевле, а условия и результативность такие же, как и в лучших западных учреждениях.

Квалификация врачей

Правда ли, что за границей репродуктологи в принципе лучше? Нет. Правда ли, что у них больше возможностей для повышения профессиональной квалификации? Да. Именно поэтому, выбирая клинику в России, нужно смотреть на опыт врачей, их стажировки за рубежом и членство в международных организациях, таких как Европейское общество репродукции человека и эмбриологии (ESHRE).

Когда стоит делать ЭКО за границей

Если у вас есть финансовые возможности и вы хотите вступать в цикл ЭКО за границей, вы, конечно, можете это сделать. Но процедура, сделанная за рубежом, не является гарантией успеха. Рассмотреть вариант ЭКО за рубежом стоит парам, которые в ближайшее время и на продолжительный срок планируют переехать в ту или иную страну (скажем, по работе). Всем остальным рекомендуем просто внимательнее выбирать клинику и врача, учитывая все важные моменты.

Хэштег:  #все об эко и лечении бесплодия