Лечение женского бесплодия

Лечение женского бесплодия

Лечение женского бесплодия

В современном мире многие пары откладывают планирование беременности на более поздний срок. Если раньше реализация репродуктивной функции происходила в 20-25 лет, то сейчас этот рубеж смещается в сторону 30 лет и старше. Это связано и с некоторыми социальными причинами, и с желанием сначала построить карьеру и «встать на ноги», а уже потом заводить детей.  Часто получается так, что когда женщина наконец-то решается стать матерью, то выясняется, что за прошедшее время в ее организме успело что-то произойти, и естественным образом уже не получается забеременеть. Что делать в таком случае, и чем может быть вызвано бесплодие у женщин, будет подробно рассмотрено в данном материале.

Причины бесплодия у женщин

Синдром поликистозных яичников (СПКЯ)

Синдром поликистозных яичников – это наиболее частая эндокринная патология, которая служит причиной для обращения в клиники, занимающиеся лечением бесплодия, а соответственно, и одна из наиболее частых причин того,  почему не получается забеременеть. Поликистоз определяет либо полное отсутствие овуляции,  либо явное урежение овуляции, из-за чего и не наступает беременность.

Лечение бесплодия у женщин с поликистозом связано с попытками стимуляции овуляции специальными препаратами. В случае отсутствия успеха медикаментозной терапии, пациентке назначается ЭКО. Следует отметить, что у женщин с поликистозными яичниками имеется большой риск развития синдрома гиперстимуляции яичников.

Трубное бесплодие

Трубное бесплодие является наиболее частой причиной ненаступления беременности. Данная патология определяется полной или частичной непроходимостью хотя бы одной маточной трубы. Непроходимость маточных труб может быть последствием внематочной беременности или неудачной хирургической операции, результатом воспалительного процесса или эндометриоза.

Данный диагноз ставится в результате специальных обследований (гистеросальпингография) либо при лапароскопических операциях.  Существуют хирургические способы коррекции непроходимости маточных труб, но они не всегда результативны и достаточно часто несут риск развития внематочной беременности. Более действенное лечение женского бесплодия при трубном факторе – это ЭКО.

Эндометриоз

Эндометрий – это слизистая оболочка, которая выстилает полость матки. Эндометриоз представляет собой воспалительное аутоимунное заболевание, при котором за пределами полости матки происходит разрастание ткани, сходной с эндометрием. Причина этого явления остается неизвестной, однако существуют определенные факторы риска для данного заболевания. К развитию эндометриоза могут привести: наследственность, повреждение стенки матки, гормональные сбои, низкий иммунитет, плохая экологическая обстановка и прочее. Около 5-10% женщин репродуктивного возраста страдают данной патологией. Эндометриоз вызывает и женское бесплодие.

Диагноз «эндометриоз», как правило, ставится во время лапароскопических операций, и в случае постановки такого диагноза, требуется комплексное лечение, которое заключается в сочетании хирургических методов с приемом гормональных препаратов. Если же лечение не привело к ощутимым результатам, и беременность естественным образом не наступила, то пациентку направляют на ЭКО. Сама по себе эндометриоидная болезнь может иметь разные степени развития. Чем более запущенным является процесс, тем меньше шансов на наступление беременности. Если женщины с первой и второй стадией развития эндометриоза достаточно хорошо отвечают на программу ЭКО, то с 3-4 стадией эндометриоза шансы на беременность после ЭКО невелики.

Несозревание яйцеклетки

Как правило, за нарушением созревания яйцеклетки стоят гормональные причины. Если нарушение функции яичников вызвано гормональным дисбалансом, то имеет смысл обратиться к эндокринологу и провести коррекцию работы эндокринных желез (щитовидной железы, гипофиза, надпочечников).

Генетические причины

Численные и структурные нарушения хромосом, а также синдром фрагильной X-хромосомы могут являться генетическими причинами женского бесплодия.  Хромосомные аномалии (к примеру синдром Шерешевского-Тернера) являются причиной 25-50% случаев первичной аменореи (отсутствия менструации в возрасте старше 16 лет).  В 10-15% случаев вторичной аменореи (состояние, когда после периода нормального или периодически нарушающегося менструального цикла, менструации пропадают на полгода и более) диагностируются  аномалии кариотипа.

Генетическая причина бесплодия может стать ответом на вопрос «Почему я не могу забеременеть?» в тех случаях, когда после проведения всех стандартных исследований врачи разводят руками и не могут назвать определенную причину. Однако и генетическую причину можно диагностировать – для этого проводят  кариотипирование.

женское бесплодие

Показаниями для проведения каритопирования являются:

  • Задержка в половом развитии
  • Первичная или вторичная аменорея
  • Два и более случаев выкидышей в истории болезни

Другие причины женского бесплодия

Изменение строения матки и шейки матки могут затруднять наступление беременности. Во многих случаях, решением проблемы является проведение искусственной инсеминации (ИИ).

Одной из причин ненаступления беременности может быть миома матки.  На основании данных УЗИ врач сможет сделать вывод о необходимости хирургической коррекции данной проблемы.

В достаточно редких случаях причиной женского бесплодия являются пороки развития яичников, труб или матки, которые, как правило, носят врожденных характер.

Какова бы ни была причина бесплодия, поставить диагноз вам должен врач. Многочисленные форумы в Интернете, посвященные вопросу «Как забеременеть, если не получается?» могут быть хорошим источником моральной поддержки, но не более того. Не стоит заниматься самодиагностикой или делать сомнительные умозаключения на основании чужого опыта. Стандарт Всемирной организации здравоохранения достаточно категорично утверждает: если пара регулярно живет половой жизнью и не использует средства предохранения, но при этом в течение года не наступает беременность, то можно говорить о диагнозе «бесплодие». А если это так, то нужно обратиться к врачу-репродуктологу, который проведет необходимую диагностику и назначит соответствующее лечение.


Хэштег:  #все об эко и лечении бесплодия / #женское здоровье