Поиск:

Гиперпролактинемия и беременность

11 января 2023

Гиперпролактинемия

Это состояние, при котором в крови слишком много пролактина — гормона, необходимого для нормального развития молочных желез и лактации. Также он отвечает за секрецию прогестерона и фолликулостимулирующего гормона, обеспечивая менструальный цикл. Проблемы с зачатием и нерегулярные менструации могут быть проявлениями гиперпролактинемии.

Виды гиперпролактинемии

Бывает физиологической, патологической и лекарственно-индуцированной.

К физиологическим причинам относятся:

  • беременность — уровень пролактина в сыворотке крови повышается на протяжении всего срока вынашивания, достигая пика при родах;

  • стимуляция сосков во время грудного вскармливания;

  • стресс.

К патологическим причинам относятся:

  • пролактиномы — это доброкачественные (нераковые) опухоли, которые образуются в гипофизе и вызывает избыточную выработку гормона;

  • состояния, которые препятствуют дофаминовому ингибированию секреции. Например, повреждение нервов гипоталамуса;

  • его заболевания, которые нарушают секрецию дофамина или его доставку в гипофиз (например, опухоли).

Гиперпролактинемия иногда возникает из-за использования определенных лекарств. Некоторые препараты, влияющее на выработку или использование дофамина в организме, повышают уровень пролактина. Среди них такие лекарства:

  • от высокого кровяного давления, например блокаторы кальциевых каналов;

  • антипсихотические препараты, например рисперидон и галоперидол;

  • от тошноты и рвоты;

  • от изжоги и гастроэзофагеальной рефлюксной болезни (ГЭРБ);

  • противозачаточные таблетки;

  • обезболивающие, содержащие опиоиды;

  • препараты с эстрогенами, которые предназначены справляться с симптомами менопаузы.

Запишитесь к репродуктологу
Выбрать врача

Пролактин (ПРЛ)

Это гормон, вырабатываемый гипофизом и влияющий на рост и развитие груди, а также способствующий лактации. Некоторое его количество есть в крови как у мужчин, так и у небеременных женщин. У небеременных он помогает регулировать менструальный цикл. У мужчин — оказывает влияние на выработку спермы.

Уровень ПРЛ контролируется другими гормонами, такими как дофамин. Во время беременности он повышается — благодаря чему после рождения ребенка организм начинает вырабатывать молоко для грудного вскармливания.

Дофамин

Это вещество, которое вырабатывается в мозге и действует как химический мессенджер: он передает сообщения между нервными клетками и остальными частями тела.

Дофамин играет важную роль во многих функциях организма. В основном он известен как «гормон счастья». Именно он дает чувство удовольствия и мотивацию делать что-то.

Планирование беременности

Часто высокие значения ПРЛ впервые обнаруживаются, когда девушки готовятся к зачатию малыша и сдают анализы. Высокий пролактин еще не означает гиперпролактинемию. На его повышенный уровень могут повлиять стресс, прием препаратов, фаза менструального цикла — он достигает кратковременного пика в овуляцию и есть стойкое повышение во вторую фазу цикла.

Именно поэтому сдавать анализы лучше только после консультации гинеколога. Врач поможет определить период, во время которого лабораторная диагностика будет информативной, — это исключит ошибки.

Лечение гиперпролактинемии

Если гиперпролактинемия все же есть, лечение будет будет зависеть от ее причины.

Когда она вызвана приемом лекарств, лечащий врач порекомендует поменять препараты на те, которые не влияют на гормональные скачки или оказывают незначительное влияние.

Распространенная форма лечения гиперпролактинемии, вызванной пролактиномой, — медикаментозная терапия, которая эффективно уменьшает размер опухоли и контролирует гормональный уровень. Если лекарства не помогают, скорее всего, потребуется операция или лучевая терапия.

Если вы подозреваете у себя гиперпролактинемию — запишитесь на консультацию к гинекологу и диагностику в сеть клиник «Скандинавия». Специалисты поставят точный диагноз и при необходимости назначат терапию.

Текст проверен Заместителем главного врача поликлиники по акушерству и гинекологии, к.м.н., главным специалистом, акушером-гинекологом-эндокринологом Е.Н. Пюрбеевой.

Обратный звонок

Обратный звонок

Спасибо

Ваша заявка успешно отправлена.
Оператор колл-центра перезвонит Вам для уточнения деталей и подтверждения записи на прием.
Пожалуйста, будьте готовы ответить на звонок.

Ваша заявка не была отправлена, попробуйте снова

Запись на прием

Спасибо

Ваша заявка успешно отправлена.
Оператор колл-центра перезвонит Вам для уточнения деталей и подтверждения записи на прием.
Пожалуйста, будьте готовы ответить на звонок.

Ваша заявка не была отправлена, попробуйте снова

Обратный звонок

Спасибо

Ваша заявка успешно отправлена.

Оформить услугу в кредит

Перед оформлением заявки необходимо уточнить план лечения на очном приеме у врача

Спасибо

Ваша заявка успешно отправлена.

Остались вопросы?

Укажите свой номер, и мы перезвоним вам