Как без очереди попасть на ЭКО по ОМС, если вы из другого региона?

Как без очереди попасть на ЭКО по ОМС, если вы из другого региона?

Как без очереди попасть на ЭКО по ОМС, если вы из другого региона?

Соберите результаты анализов и оформите выписку в женской консультации, где будет указана необходимость ЭКО и отсутствие противопоказаний к процедуре. Все это нужно отправить в нашу клинику, чтобы получить подтверждение о готовности вас принять (гарантийное письмо).


Следующий этап — комиссия по отбору пациентов на ЭКО по ОМС местного министерства здравоохранения. Она рассматривает документы, вносит пациентку в лист ожидания, присваивая ей особый шифр, и дает направление на лечение бесплодия с применением вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ). 


Чтобы на комиссии не возникло проблем (иногда местные органы ссылаются на то, что ЭКО можно делать только в своем регионе, хотя в законе ничего подобного нет), приложите к документам гарантийное письмо от клиники. Оно будет полезно и тогда, когда у женщины спорные показания для проведения процедуры.


Если ничего не меняется, напишите официальное заявление в министерство здравоохранения с просьбой предоставить направление на лечение в другом регионе (ссылайтесь на приказ Минздрава России от 21.12.2012 г. № 1342н) и зарегистрируйте его. Еще можно обратиться в страховую компанию или написать напрямую в Министерство здравоохранения России.


Когда все разрешения получены, не забудьте взять с собой в клинику следующие документы (и их копии):


  • направление на ЭКО по ОМС;

  • результаты обследований;

  • паспорт;

  • полис ОМС;

  • СНИЛС.


Чтобы попасть к нам в клинику на ЭКО по ОМС без очереди, заполните заявку на сайте avapeter.ru (на главной странице «ЭКО по ОМС» — «Заявка»), приложив к ней копию выписки из медицинской документации или результаты исследований.



Хэштег:  #эко по омс