Как вакцины от коронавируса влияют на фертильность

Как вакцины от коронавируса влияют на фертильность

Как вакцины от коронавируса влияют на фертильность

Вокруг прививок от коронавируса все еще циркулирует много мифов, рождающих страхи и сомнения. Например, говорят, что вакцина может повлиять на фертильность и даже привести к бесплодию. Так ли это на самом деле? 


Вакцинация и беременность


Специалисты с осторожностью рассуждают о том, насколько безопасно прививаться беременным женщинам. Но дело здесь не в том, что вакцина может как-то навредить маме или малышу, а в том, что нет исследований, которые проводились бы на беременных, чтобы подтвердить обратное. При этом беременным женщинам делают прививки от гриппа, коклюша и столбняка, так что в самой вакцинации ничего страшного нет. 


Рекомендации Минздрава России, Всемирной организации здравоохранения, Американского колледжа акушерства и гинекологии и Британского Минздрава сходятся в том, что прививку стоит делать, когда польза от нее перевешивает потенциальные риски. Например, если у женщины диагностирован диабет, есть сердечно-сосудистые заболевания или иммунные нарушения, она попадает в группу риска по коронавирусу — и в этом случае разумнее защититься. 


Центры по контролю и профилактике заболеваний США и Австралийский Минздрав при этом отмечают, что не нужно специально делать тест на беременность перед вакцинацией или откладывать планирование ребенка после прививки. А еще у нас есть исследования на животных, которые получали вакцины Moderna и Pfizer до или во время беременности. Никаких побочных эффектов в них выявлено не было, что тоже выглядит многообещающе.


Вакцинация и планирование беременности


Европейское общество репродукции человека и эмбриологии (ESHRE) тоже считает, что рассмотреть вакцинацию стоит в первую очередь женщинам с высоким риском осложнений после COVID-19. Вступать в цикл ЭКО при этом специалисты рекомендуют через несколько дней после введения второй дозы вакцины. С другой стороны, есть мнение Управления по оплодотворению и эмбриологии человека (HFEA), которое не советует откладывать беременность после прививки. 


Хэштег:  #все об эко и лечении бесплодия