Почему мужчине нужно следить за своим здоровьем при планировании отцовства

Почему мужчине нужно следить за своим здоровьем при планировании отцовства

Почему мужчине нужно следить за своим здоровьем при планировании отцовства

Говоря о зачатии ребенка с помощью ЭКО, в основном останавливаются на том, что нужно сделать женщине: обследоваться, применять гормональные препараты, вести здоровый образ жизни и строго следовать рекомендациям врача. Но, по данным Европейской ассоциации урологов 2020 года, у 50% пар с бесплодием обнаруживается мужской фактор, который на первом этапе диагностируется по изменениям в спермограмме.

Как улучшить показатели спермограммы


Сперму оценивают по трем основным параметрам:


  1. количество — в каждом ее миллилитре должно содержаться не меньше 15 000 000 сперматозоидов;

  2. динамика — не менее 40% сперматозоидов должны быть подвижными;

  3. качество — оценивается по строгим критериям Крюгера, и таких сперматозоидов должно быть не менее 4%.


Чтобы улучшить показатели спермы, следует:


  • сдать анализы, чтобы исключить наличие ИППП;

  • сбалансированно и разнообразно питаться, включая в рацион больше овощей и фруктов (в идеале — не меньше 5 порций в день);

  • заниматься спортом, чтобы поддерживать здоровый вес (ИМТ выше 30 может негативно влиять на параметры спермы);

  • уменьшить уровень стресса (помогут дыхательные упражнения, 8-часовой сон, методы тайм-менеджмента и отдых от гаджетов), чтобы гормоны, необходимые для нормальной выработки сперматозоидов, были в норме.


Также полезно сократить употребление алкоголя, отказаться от курения и поговорить с врачом, если вы постоянно принимаете какие-то рецептурные препараты. Есть данные, что заместительная терапия препаратами тестостерона, анаболические стероиды, лекарства от рака, некоторые противогрибковые препараты и лекарства от язвы способны негативно влиять на мужскую фертильность.

А если все же мужской фактор? 


У мужчин диагностика бесплодия начинается с развернутой спермограммы (спермограммы с морфологией) с MAR-тестом (тестом на наличие или отсутствие в эякуляте антиспермальных антител).


При диагностированном мужском факторе бесплодия врач рекомендует метод ИКСИ, в котором лучший по морфологическим признакам сперматозоид вводится прямо в яйцеклетку тонкой иглой. 



Хэштег:  #мужское здоровье