Почему результативность не достигает 100%

Почему результативность не достигает 100%

Почему результативность не достигает 100%

Всё об ЭКО: почему результативность не достигает 100%

Пары, которые только собираются вступить в протокол ЭКО, иногда удивляются «маленькой» результативности. При этом показатель больше 50% (наступления беременности после переноса в программе ЭКО) — это очень хорошо для вспомогательных репродуктивных технологий. Но почему?

Возраст

Основной фактор, влияющий на результативность, — возраст пациенток и пациентов. Как правило, забеременеть с помощью ЭКО пытаются женщины старше 35 лет, когда фертильность естественным образом снижается. А это значит, что овариальный резерв, количество готовых к оплодотворению яйцеклеток, уже не такой большой. И, соответственно, получить качественные ооциты даже при условии гормональной стимуляции оказывается не так просто. Здоровье мужчин и качество сперматозоидов тоже играют роль, пусть и несколько меньшую.

Заболевания и образ жизни

На то, насколько успешным будет цикл, влияют и заболевания, которые стали причиной диагноза «бесплодие». Они могут спровоцировать невынашивание беременности или привести к хромосомным нарушениям у эмбриона. То же самое относится к факторам образа жизни: вероятность успеха процедуры снижают курение, употребление алкоголя и лишний вес. 

Количество попыток

Нужно понимать, что ЭКО — психологически сложный процесс, на который следует настраиваться. Даже лучший врач не может гарантировать, что все получится с первого раза. При этом не все пары оказываются готовыми к тому, чтобы пройти два, три, четыре цикла. И это тоже влияет на общий показатель результативности.

Хорошая новость в том, что медицинские технологии не стоят на месте и специалисты постоянно трудятся над тем, чтобы увеличить показатели результативности по всем возрастам. Сейчас есть возможность поставить диагноз максимально точно, сделать преимплантационное генетическое тестирование (ПГТ) или использовать донорские ооциты, если возникнет такая необходимость. Все это увеличивает шансы на успех.


Хэштег:  #все об эко и лечении бесплодия