Поиск:

У вас будет ребёнок!

Диагноз «бесплодие» для многих семейных пар становится настоящей трагедией. В один момент рушатся надежды и планы, мечты о большом счастливом семействе, счастье материнства и отцовства. Однако медики авторитетно заявляют: бесплодие преодолимо! Уровень медицинских технологий, предлагаемых для лечения бесплодия сегодня, настолько высок, что врачи, обычно сдержанные в прогнозах, уверяют, что могут помочь практически любой семейной паре.

Не болезнь, а состояние

Для начала разберемся в понятиях. Бесплодием называется ситуация, при которой у женщины, ведущей активную половую жизнь и не использующей методы контрацепции, беременность не наступает в течение года. 12 месяцев - достаточный срок, чтобы оценить фертильность пары и при отсутствии беременности говорить о бесплодном браке. Это еще не повод для паники, но «звоночек» для того, чтобы обратиться к специалистам и про­верить состояние здоровья.

Важно знать, что даже врачи не склонны называть бесплодие заболеванием. Они предпочитают термин «состояние». Ведь, несмотря на то, что бесплодие чаще всего является следствием недугов, говорить приходится о целом комплексе причин. Примерно в 20 случаях из ста медики сталкиваются с так называемым бесплодием невыясненного генеза - то есть с ситуацией, когда формально совершенно здоровые люди не могут завести детей. Психологические, межличностные, социальные и прочие факторы могут оказывать на репродуктивные функции свое блокирующее воздействие.

В настоящее время бесплодием страдает около 15-18 % супружеских пар. И благодаря современным вспомогательным репродуктивным технологиям у каждой из них есть шанс зачать и родить ребенка.

Зона парной ответственности

Так сложилось, что при первых подозрениях на бесплодие женщина начинает винить в этой проблеме себя. Она консультируется у самых разных врачей, пытаясь найти болезнь, которая мешает наступлению долгожданной беременности. И вот уже проведена диагностика, пройдены долгие курсы лечебных процедур, но беременность так и не наступает. Узкие специалисты не всегда дают женщине важную рекомендацию - проверить здоровье мужа. Но зачатие ребенка - зона парной ответственности.

Увы, нарушения репродуктивных функций у мужчин сегодня выходят на лидирую­щие позиции в рейтинге при­чин бесплодия. Согласно мировой статистике, эта тенденция только нарастает — уже в 45% бесплодных пар «виновником» является мужчина. Стрессы и нездоровый образ жизни оказывают губительное воздействие на фертильность предста­вителей сильного пола. Здоровые, активные, полные сил мужчины даже не подозревают о том, что могут оказаться бесплодными.

Поэтому очень важно понимать — лечиться от бесплодия пара должна вместе и у специалистов, профессионально занимающихся этой проблемой.

По классификации Всемирной организации здравоохранения различают 16 причин мужского и 22 причины женского бесплодия

Мужское начало

В последние годы много говорится о медицинских проблемах, связанных с импотенцией. Благодаря этому мужчины начали внимательнее относиться к своему репродуктивному здоровью. Однако импотенция - лишь малая часть тех причин, которые приводят к бесплодию. Ключевым фактором для зачатия является качество спермы. Сперматогенез - очень хрупкий механизм, и его нарушение может быть вызвано самыми разными факторами - от врожденных, но мало себя проявляющих патологий, до внешнего стрессового воздействия.

Диагностика мужского здоровья - это быстрые и безболезненные процедуры, в ходе которых выявляются все сопутствующие инфекционные заболевания мочеполовой сферы и причины бесплодия.

Чем раньше будет проведена диагностика и исключен мужской фактор в бесплодии конкретной пары, тем эффективнее и быстрее пойдет дальнейшее лечение.

Женский фактор

у вас будет ребенок

О женском бесплодии можно говорить много. Официальная медицина выделяет 22 фактора, приводящих к невозможности наступление беременности. Это воспалительные заболевания, непроходимость маточных труб, эндометриоз, новообразования, эндокринные нарушения, случается и иммунологическая несовместимость партнеров - женский организм вырабатывает антитела, которые подавляют активность сперматозоидов. Зачастую пациентки имеют целый букет различных заболеваний, которые вместе делают естественную беременность невозможной.

Но главный враг женщины - время. Медицина сегодня творит чудеса, и женщин, которые стали матерями в 40 лет, становится все больше, но са­мой природой на репродуктивные функции представитель­ниц прекрасного пола наложено четкое временное ограничение: после 37 лет производство яйцеклеток начинает резко снижаться, да и качество их ухудшается.

Столкнувшись с диагнозом «бесплодие», женщины обыч­но терпеливо проходят длительные, изматывающие обследования и курсы лечения. Безусловно, лечить существующие заболевания необходимо, однако не всегда выздоровление приводит к автоматическому восстановлению фертильности. Поэтому решать проблемы бесплодия необходимо в специализированных клиниках, где освоены высокоточные диагностические методики, а квалификация врачей позволяет предложить пациентам индивидуальную терапию.

СОВЕТ СПЕЦИАЛИСТА

Борис Каменецкий, врач акушер-гинеколог клиники «Скандинавия АВА-ПЕТЕР»:

- Моя главная рекомендация пациентам - не откладывайте решение проблемы. Время в данном случае работает против нас. И постарайтесь не так легкомысленно относиться к своему здоровью: если бы каждый человек с юных лет помнил о том, что является носителем генетической информации, которую должен передать будущим поколениям, бесплодных пар было бы меньше.

Методов преодоления бесплодия сегодня много, но лишь специалисты репродуктологи, владеющие всем комплексом современных вспомогательных репродуктивных технологий, могут составить оптимальную тактику лечения, учитывающую все многочисленные факторы бесплодия.

ВАЖНО

В 35% случаев причинами бесплодия являются заболевания обоих супругов. Поэтому необходимо обследование супружеской пары и гинекологом, и андрологом. Даже если один из супругов уже имел в предыдущем браке ребенка, это не является свидетельством его репродуктивного здоровья в настоящий момент. Многие проблемы носят скрытый характер и проявляются лишь со временем.

Почему Скандинавия АВА-ПЕТЕР

  • Высокотехнологичный медицинский центр ЭКО мирового уровня. Первая в России клиника репродуктологии прошедшая сертификацию по международной системе оценки качества ISO 9001:2008.  Клиника оснащена самым высококачественным  современным медицинским оборудованием, соответствующим всем современным стандартам и требованиям.
  • Огромный опыт, более 20 лет в сфере репродуктивных технологий. Многие из специалистов прошли подготовку в ведущих европейских клиниках ЭКО. Специалисты клиники являются постоянными участниками международных и российских конференций по лечению бесплодия.
  • Высокая эффективность проводимых программ ВРТ (результативность).

Обратный звонок

Обратный звонок

Спасибо

Ваша заявка успешно отправлена.
Оператор колл-центра перезвонит Вам для уточнения деталей и подтверждения записи на прием.
Пожалуйста, будьте готовы ответить на звонок.

Ваша заявка не была отправлена, попробуйте снова

Запись на прием

Спасибо

Ваша заявка успешно отправлена.
Оператор колл-центра перезвонит Вам для уточнения деталей и подтверждения записи на прием.
Пожалуйста, будьте готовы ответить на звонок.

Ваша заявка не была отправлена, попробуйте снова

Обратный звонок

Спасибо

Ваша заявка успешно отправлена.

Оформить услугу в кредит

Перед оформлением заявки необходимо уточнить план лечения на очном приеме у врача

Спасибо

Ваша заявка успешно отправлена.

Остались вопросы?

Укажите свой номер, и мы перезвоним вам