Поиск:

Заболевания щитовидной железы и беременность

19 декабря 2018

В организме обычного человека гормоны щитовидной железы отвечают за поддержку нормального функционирования обменных процессов, сердечнососудистой системы, умственной деятельности, психоэмоционального состояния.

Недостаток тироксина и трийодтиронина могут стать причиной хронической усталости, набора лишнего веса, снижения эффективности труда. В организме беременной женщины щитовидная железа производит гормоны не только для нее самой, но и для плода.

Недостаток гормонов для формирующегося организма может обернуться тяжелыми пороками развития, и даже гибелью. Избыток тироксина и трийодтиронина могут стать следствием потери веса, повышения температуры, появления зоба для обычного человека, а у беременной женщины могут спровоцировать недостаточный набор веса плода и преждевременные роды.

В нарушении работы щитовидной железы иногда бывает «виноват» тиреотропный гормон (ТТГ), вырабатываемый гипофизом – он регулирует производство тироксина и трийодтиронина, взаимодействуя с ними по принципу обратной связи.

Рассмотрим наиболее распространенные заболевания, связанные с нарушением уровня гормонов щитовидной железы, и их влияние на беременность:

Гипотиреоз

Его развитие спровоцировано пониженной выработкой тироксина и трийодтиронина при повышенном уровне тиреотропного гормона. Различают явный и субклинический гипотиреоз: последний характеризуется нормальным уровнем содержания тиреотропного гормона. Гипотиреоз при беременности может сказываться на развитии плода, в частности, формировании у него собственной щитовидной железы. В крайнем случае, гипотиреоз приводит к выкидышу, кроме того, может стать причиной нарушения умственного развития, зрения и слуха у ребенка.

Тиреотоксикоз

Развивается при избытке гормонов щитовидной железы. У беременных женщин это заболевание также повышает риск выкидыша, нарушений физического развития плода и работы сердца. В большинстве случаев, тиреотоксикоз приводит к осложнениям во время беременности, поэтому выявлять и лечить это заболевание необходимо еще на этапе планирования.

Аутоимунный тиреоидит

Это нарушение деятельности иммунной системы, при котором организм человека начинает вырабатывать антитела, подавляющие деятельность щитовидной железы. В результате уровень выработки тироксина и трийодтиронина также снижается. Последствия такие же, как при гипотиреозе. Это заболевание часто передается по наследству и принимает хроническую форму.

Щитовидная железа и планирование беременности

щитовидная железа и беременность

Женщины, которые страдали вышеперечисленными заболеваниями, должны посетить эндокринолога и сдать анализы на гормоны щитовидной железы еще на этапе планирования беременности. Достаточно всего месяца, чтобы скорректировать уровень содержания тироксина, трийодтиронина и тиреотропного гормона. Во время беременности, скорее всего, нужно будет принимать специальные препараты, регулирующие гормональный фон, и сдавать анализы на гормоны в начале каждого триместра.

Заболевания щитовидной железы и беременность

Вовремя выявленные заболевания не окажут существенного влияния на протекание беременности и развитие плода, если женщина пройдет соответствующий курс лечения. В любом случае, сразу после обнаружения беременности, в числе прочих анализов, нужно сдать кровь на гормоны щитовидной железы.

Гормоны щитовидной железы после рождения ребенка

В период беременности щитовидная железа женщины работает за двоих. Иногда после рождения ребенка она продолжает производить тироксин и трийодтиронин в повышенных объемах, что провоцирует развитие тиреотоксикоза и аутоиммунного тиреоидита. В этом случае женщина быстро теряет вес, испытывает слабость, колебания настроения, одинаково плохо переносит жару и холод. 

Почему Скандинавия АВА-ПЕТЕР

  • Высокотехнологичный медицинский центр ЭКО мирового уровня. Первая в России клиника репродуктологии прошедшая сертификацию по международной системе оценки качества ISO 9001:2008.  Клиника оснащена самым высококачественным  современным медицинским оборудованием, соответствующим всем современным стандартам и требованиям.
  • Огромный опыт, более 20 лет в сфере репродуктивных технологий. Многие из специалистов прошли подготовку в ведущих европейских клиниках ЭКО. Специалисты клиники являются постоянными участниками международных и российских конференций по лечению бесплодия.
  • Высокая эффективность проводимых программ ВРТ (результативность).

Обратный звонок

Обратный звонок

Спасибо

Ваша заявка успешно отправлена.
Оператор колл-центра перезвонит Вам для уточнения деталей и подтверждения записи на прием.
Пожалуйста, будьте готовы ответить на звонок.

Ваша заявка не была отправлена, попробуйте снова

Запись на прием

Спасибо

Ваша заявка успешно отправлена.
Оператор колл-центра перезвонит Вам для уточнения деталей и подтверждения записи на прием.
Пожалуйста, будьте готовы ответить на звонок.

Ваша заявка не была отправлена, попробуйте снова

Обратный звонок

Спасибо

Ваша заявка успешно отправлена.

Оформить услугу в кредит

Перед оформлением заявки необходимо уточнить план лечения на очном приеме у врача

Спасибо

Ваша заявка успешно отправлена.

Остались вопросы?

Укажите свой номер, и мы перезвоним вам