Поиск:

Оплодотворение и перенос эмбрионов

Процедура переноса эмбрионов начинается с забора яйцеклеток. День, когда он производится, считается нулевым; сама процедура забора проходит под общим наркозом. Далее яйцеклетки пациентки вместе со спермой супруга/партнера передаются биологам, и происходит лабораторный этап оплодотворения яйцеклеток (ЭКОИКСИ и др.)

Для достижения оптимальной оплодотворяющей способности перед процедурой оплодотворения сперма обрабатывается в лаборатории, после чего сперматозоиды и яйцеклетки совместно культивируют в инкубаторе 24 часа в специальной среде.

На первый день переноса идет оценка результата оплодотворения, а уже на вторые сутки происходит деление клеток (бластомер), - оплодотворенная яйцеклетка становится эмбрионом.

Культивирование эмбрионов происходит в течение 2-5-ти суток, а параллельно с этим эмбриологи отбирают из них наиболее перспективные для дальнейшего развития.

Для переноса может быть выбран день со 2-ого по 5-ый в зависимости от нескольких факторов, и определяется он врачом-репродуктологом практически сразу после проведения пункции (забора яйцеклеток).

Факторы, определяющие подходящий день для переноса

  • Количество полученных яйцеклеток;
  • Возраст пациентки;
  • Количество проведенных ранее переносов;
  • Процесс развития эмбрионов;
  • Временной фактор (наличие у пациентки свободного времени);
  • Историю лечения и индивидуальные характеристики каждой конкретной пациентки, и др.

Чаще всего процедура происходит на 2-3-ий день, если:

  • При заборе было получено небольшое количество яйцеклеток;
  • Это первый для пациентки опыт проведения процедуры искусственного оплодотворения;
  • Возраст пациентки не превышает 35 лет;
  • Присутствует ограничивающий временной фактор (например, иногородние пациенты);
  • В распоряжении врачей оказывается ограниченное количество эмбрионов (отсутствие выбора).

Таким образом, в ситуации забора 1-2 яйцеклеток основная задача врачей состоит, прежде всего, в том, чтобы оценить, произошло ли их оплодотворение, - это можно сделать уже на второй день (если считать первый день нулевым – то уже на первый день), и происходит ли развитие эмбрионов. Если качественных эмбрионов оказывается не более 2-ух, то их стараются перенести как можно скорее, так как нет смысла в их дальнейшем культивировании, а материнский организм является наилучшей для них средой.

Рассмотрим другую ситуацию: пациентка старше репродуктивного возраста, и для нее это не первая попытка забеременеть с помощью вспомогательных репродуктивных технологий. В таком случае после получения 1-2-ух или даже 3-х яйцеклеток иногда перед врачом-репродуктологом стоит задача, в принципе оценить ее шансы на успешный результат после процедуры искусственного оплодотворения. Наиболее эффективным вариантом в такой ситуации будет культивирование полученных эмбрионов до 3-5 дня.

Перенос на 5-ый день также рекомендуется в случае, когда на 2-3-ий день развития у врачей в распоряжении оказываются несколько эмбрионов одинакового качества, - тогда возникает необходимость культивировать их далее для того, чтобы выбрать самый лучший и перспективный из них с точки зрения дальнейшего развития.

Выбирая технологию селективной подсадки одного эмбриона (eSET), врачи клиники «Скандинавия АВА-ПЕТЕР» также стремятся культивировать эмбрион до 5-ого дня.

Если развитие эмбрионов по каким-то причинам не происходит, и врач-репродуктолог приходит к заключению, что смысла в повторении данной процедуры в таком же режиме нет, - пациентке могут быть предложены другие программы клиники «Скандинавия АВА-ПЕТЕР» – донорство ооцитов или суррогатное материнство.

Программы лечения бесплодия
Подробности

Назначить наиболее оптимальный день переноса для достижения желаемого результата может только врач-репродуктолог, опираясь, прежде всего, на индивидуальные характеристики и ситуацию каждой конкретной пациентки, и, конечно, свой опыт.

Если же отталкиваться от доказательной медицины, то результаты, полученные при переносе пятидневных эмбрионов, все же выше, чем двухдневных: таким образом, если есть такая возможность, – врачи клиники «Скандинавия АВА-ПЕТЕР» стараются проводить процедуру на 5-ый день.

Сама процедура занимает совсем немного времени, как правило, 5-10 минут: после консультации с врачом-репродуктологом пациентке проводят УЗИ, – врач оценивает расположение матки и толщину эндометрия – и происходит сам процесс.

Хорошего качества эмбрионы, которые не планируется использовать в текущей процедуре ЭКО, можно подвергнуть криоконсервации – низкотемпературному хранению – для дальнейшего использования в случае неудачной попытки или для последующей беременности.


Частые вопросы о переносе эмбрионов

Очень многих пациенток интересуют, будут ли болезненные ощущения или ярко выраженные боли, а также происходят ли какие-то изменения в организме при проведении данной процедуры?

Перенос эмбрионов в полость матки – совершено безболезненная процедура и проводится без наркоза.

В процессе многие пациентки «чувствуют» различные признаки беременности или, наоборот, ее отсутствия. Но такие проявления, среди которых может быть тошнота, набухание груди, головокружение, сонливость или отсутствие предменструальных явлений, а также проведение теста на беременность сразу после процедуры – не являются верными показателями какого-либо результата. Чаще всего эти проявления связаны с проведением заместительной терапии.

На 12-14 день после переноса эмбрионов пациентке проводят анализ крови на ХГЧ (гормон, выделяемый плацентой во время беременности), и становится понятен результат. Если беременность наступила, то женщина начинает ощущать по мере развития все ее основные признаки, которые в основном ничем не отличаются от симптомов беременности, которая наступила естественным образом.

Период ожидания беременности для любой женщины является очень тяжелым с точки зрения эмоционального напряжения, в это время ей как никогда важна психологическая поддержка семьи и близких. Кроме того, в клинике «Скандинавия АВА-ПЕТЕР" специально для пациенток, прошедших процедуру экстракорпорального оплодотворения, круглосуточно работает телефон для экстренной связи, по которому в случае возникновения каких-либо волнений их проконсультируют специалисты клиники.

Многие пациентки также волнуются о том, как именно вести себя после переноса эмбрионов?

Врачи рекомендуют женщинам продолжать ввести свою повседневную жизнь, дополнив ее по возможности:

  • прогулками на свежем воздухе;
  • сном около 8 часов в сутки;
  • сбалансированным питанием.

А также включив в нее некоторые незначительные ограничения, основные из которых:

  • нахождение в общественных многолюдных местах;
  • отказ от тяжелых физических нагрузок;
  • воздержание от половой жизни;
  • посещение бани и сауны.

Но влияние внешней среды все же является достаточно косвенным фактором: беременность в случае переноса эмбрионов имеет четкую причинно-следственную связь, и для ее наступления важны, как качество эмбрионов и эндометрия, так и правильно назначенная поддерживающая терапия, и, конечно, опыт, и профессионализм врача-репродуктолога. 

Запишитесь к репродуктологу
Выбрать врача

Обратный звонок

Обратный звонок

Спасибо

Ваша заявка успешно отправлена.
Оператор колл-центра перезвонит Вам для уточнения деталей и подтверждения записи на прием.
Пожалуйста, будьте готовы ответить на звонок.

Ваша заявка не была отправлена, попробуйте снова

Запись на прием

Спасибо

Ваша заявка успешно отправлена.
Оператор колл-центра перезвонит Вам для уточнения деталей и подтверждения записи на прием.
Пожалуйста, будьте готовы ответить на звонок.

Ваша заявка не была отправлена, попробуйте снова

Обратный звонок

Спасибо

Ваша заявка успешно отправлена.

Оформить услугу в кредит

Перед оформлением заявки необходимо уточнить план лечения на очном приеме у врача

Спасибо

Ваша заявка успешно отправлена.

Остались вопросы?

Укажите свой номер, и мы перезвоним вам