Поиск:

Первичное и вторичное бесплодие

Первичное бесплодие – диагноз, который ставят женщине, состоящей в регулярных половых отношениях без применения контрацепции, если она ни разу не забеременела в течение продолжительного времени (12 месяцев и более). Бесплодие называют первичным, если беременность не наступала вообще (даже внематочная, замершая, завершившаяся выкидышем или абортом).

Если женщина уже была беременна, то вне зависимости от результатов первой беременности, состояние, когда ее яйцеклетки не могут быть оплодотворены, называют вторичным бесплодием. Причины и методы лечения обеих стадий бесплодия во многом похожи.

Бесплодие первой степени

Чаще всего невозможность забеременеть обусловлена наличием инфекций или воспалений в организме, причем не только у женщин, но и у мужчин. Многие из этих заболеваний протекают бессимптомно или не причиняют серьезного беспокойства. Между тем, они обычно и являются причиной бесплодия 1 степени, невынашивания и наступления бесплодия 2 степени. Вот почему всем парам настоятельно советуют сдать анализы на инфекционные заболевания, перед тем, как пытаться зачать ребенка. Наиболее распространенные причины бесплодия:

  • Эндометриоз

    Патологическое увеличение клеток внутреннего слоя матки, которое может быть вызвано разными причинами – от гормонального сбоя до плохой наследственности. По статистике, эндометриоз встречается у каждой 10-й женщины старше 25 лет, и «награждает» ее не только бесплодием, но и болезненными менструациями, и другими проблемами.

  • Непроходимость маточных труб

    Как правило, проблема вызвана спайками, которые являются следствием перенесенных воспалений. Спаечный процесс имеет несколько стадий: на начальной стадии достаточно приема лекарств, затем может потребоваться хирургическое вмешательство.

  • Новообразования в яичниках и матке

    Киста яичника – образование, расположенное внутри яичника или на его поверхности с полостью внутри. Кисты могут вырастать до значительных размеров, препятствуя выходу яйцеклетки и наступлению беременности. Миома – доброкачественная опухоль матки, она может стать как причиной, так и следствием бесплодия.

Эти заболевания могут быть вызваны как воспалением, так и гормональным сбоем. Хорошая новость состоит в том, что все они лечатся, во многих случаях - даже без оперативного вмешательства. Все, что нужно – обратиться к квалифицированному врачу, который сможет вовремя диагностировать болезнь и назначить лечение.

Другие причины первичного бесплодия

Заболеваний, которые могут повлиять на репродуктивную функцию, очень много. Упомянем  три наиболее распространенных группы:

  •  Гормональные нарушения

    Могут привести к сбою менструального цикла (вплоть до полной аменореи) и нарушениям выработки яйцеклеток (качественной и количественной)

  • Антиспермальные антитела

    Бесплодие первой степени может быть вызвано иммунным заболеванием, в результате которого организм женщины воспринимает сперматозоиды партнера, как вредоносные организмы, и вырабатывает антитела для их уничтожения. Справедливости ради стоит отметить, что выработка антиспермальных антител обычно является следствием воспаления половых органов.

  • Генетические заболевания

    Неспособность зачать ребенка может быть обусловлена врожденным или приобретенным нарушением структуры хромосомных пар. Выявить эти нарушения можно с помощью кариотипирования.

Наконец, не стоит забывать, что проблемы с зачатием могут быть следствием мужского бесплодия. Его стадии определяются так же, как и степени бесплодия у женщин.

Вторичное бесплодие у женщин

вторичное бесплодие

Если женщина долгое время не может забеременеть после выкидыша или аборта, ей ставят диагноз «бесплодие 2 степени». Однако довольно часто с такой проблемой сталкиваются женщины, уже имеющие детей. Причины – точно такие же, как при первичном бесплодии, а беременность и роды могли их усугубить. На неспособность забеременеть второй раз могут повлиять следующие факторы:

  • Возрастные изменения организма

    По статистике, после 35 лет каждая третья женщина рискует стать бесплодной. Фертильность женщины, как правило, начинает снижаться с 30 лет из-за естественного изменения гормонального фона.

  • Стресс и образ жизни

    Напряженный график работы, домашние дела и уход за детьми – все это часто становится причиной хронического стресса. Неправильное питание и отсутствие сбалансированной физической нагрузки, в совокупности с постоянным эмоциональным напряжением, также могут повлиять на репродуктивную функцию.

Бесплодие не приговор, обе его стадии можно преодолеть. Специалисты клиники «Скандинавия АВА-ПЕТЕР» имеют большой опыт в диагностике и лечении всех причин бесплодия, и уже помогли тысячам пациентов стать счастливыми родителями. 


Обратный звонок

Обратный звонок

Спасибо

Ваша заявка успешно отправлена.
Оператор колл-центра перезвонит Вам для уточнения деталей и подтверждения записи на прием.
Пожалуйста, будьте готовы ответить на звонок.

Ваша заявка не была отправлена, попробуйте снова

Запись на прием

Спасибо

Ваша заявка успешно отправлена.
Оператор колл-центра перезвонит Вам для уточнения деталей и подтверждения записи на прием.
Пожалуйста, будьте готовы ответить на звонок.

Ваша заявка не была отправлена, попробуйте снова

Обратный звонок

Спасибо

Ваша заявка успешно отправлена.

Оформить услугу в кредит

Перед оформлением заявки необходимо уточнить план лечения на очном приеме у врача

Спасибо

Ваша заявка успешно отправлена.

Остались вопросы?

Укажите свой номер, и мы перезвоним вам