Поиск:

Результативность ЭКО и что на нее влияет

Экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО) — современный и эффективный способ лечения бесплодия. При этом есть ряд факторов, которые влияют на результаты процедуры. Разбираемся в этом подробнее вместе с медиа о здоровье и качестве жизни «Купрум» и старшим эмбриологом клиники «Скандинавия АВА-ПЕТЕР» Натальей Сверкуновой.

Результативность в «Скандинавии АВА-ПЕТЕР»

Результативность лечения — это частота наступления беременности по итогам проведенной программы ЭКО и основной показатель клиники репродукции. 

«Наша клиника — одна из лучших по результативности в России. Согласно регистру Российской ассоциации репродукции человека (РАРЧ) средняя результативность ЭКО в России за 2020 год в расчете на перенос эмбрионов составляет 34,8%1», — говорит Наталья Сверкунова.

В клинике «Скандинавия АВА-ПЕТЕР» результативность в расчете на перенос эмбрионов в группе у женщин до 35 лет со своими клетками достигает 61,5%, а средняя результативность по всем группам пациентов составляет 55,2%. Эта цифра означает, что из всех процедур ЭКО, проведенных в клинике, 55,2% привели к беременности.

«Получается, что в нашей клинике средняя результативность для всех групп пациентов на 20,4% выше по сравнению со средней результативностью ЭКО в стране. Это очень высокие показатели, которыми мы обязаны большой команде профессионалов и многолетнему опыту в сфере репродукции», — поясняет Наталья Сверкунова.

Что влияет на результативность ЭКО


На показатели успеха ЭКО влияют: 

  • возраст;

  • качество яйцеклетки, спермы и эмбриона;

  • с каким анамнезом пациентка обратилась;

  • протокол контролируемой стимуляции яичников — использование гормональных препаратов для стимуляции роста и развития нескольких яйцеклеток в яичнике;

  • восприимчивость матки — насколько готова матка принять и поддержать имплантацию эмбриона — и качество эндометрия;

  • перенос эмбрионов — выбор эмбриона хорошего качества, количество эмбрионов (чаще всего рекомендуется делать перенос одного);

  • факторы образа жизни.


Так, исследования показали, что курение и употребление алкоголя снижают шансы на успех ЭКО. Еще один фактор образа жизни, который следует учитывать, — здоровый вес. Как избыточный, так и недостаточный вес негативно влияют на фертильность — способность забеременеть.

«Конечно, результат зависит и от врача-репродуктолога, который должен правильно подобрать схему лечения. Далее подключается команда биологов и эмбриологов. Здесь важен каждый шаг: правильная оценка и обработка семенной жидкости, выбор нужного метода оплодотворения, оценка эмбриона. И выбор лучшего эмбриона на перенос и криоконсервацию — замораживание и хранение эмбрионов для последующего использования», — объясняет Наталья Сверкунова.

Немаловажно и оснащение лаборатории. Шансы на успех выше, если в клинике есть хорошие микроскопы с микроманипуляторами для тонких работ с клетками и современные инкубаторы, в которых эмбрионы культивируются с поддержкой искусственного интеллекта.

«Наша клиника может гордиться наличием двух инкубаторов с искусственным интеллектом — EmbryoScope+. Такие инкубаторы есть всего в нескольких клиниках в России. В них обеспечивается стабильное культивирование, видеосъемка развития эмбрионов и помощь искусственного интеллекта в оценке и выборе эмбриона. Только таким подходом мы добиваемся лучших результатов», — заключает Наталья Сверкунова.

Источник:
1. Российская ассоциация репродукции человека.

Автор: старший эмбриолог клиники Наталья Сверкунова.

Обратный звонок

Обратный звонок

Спасибо

Ваша заявка успешно отправлена.
Оператор колл-центра перезвонит Вам для уточнения деталей и подтверждения записи на прием.
Пожалуйста, будьте готовы ответить на звонок.

Ваша заявка не была отправлена, попробуйте снова

Запись на прием

Спасибо

Ваша заявка успешно отправлена.
Оператор колл-центра перезвонит Вам для уточнения деталей и подтверждения записи на прием.
Пожалуйста, будьте готовы ответить на звонок.

Ваша заявка не была отправлена, попробуйте снова

Обратный звонок

Спасибо

Ваша заявка успешно отправлена.

Оформить услугу в кредит

Перед оформлением заявки необходимо уточнить план лечения на очном приеме у врача

Спасибо

Ваша заявка успешно отправлена.

Остались вопросы?

Укажите свой номер, и мы перезвоним вам